Аэропорт будущего в Саудовской Аравии показали на новых фото

Строительство мегапроекта уже стартовало. Закончить планируют к 2024 году. Показываем, как будет выглядеть футуристическая авиагавань.
Как сейчас выглядит место стройки. Фото: @SaudiProject
Как сейчас выглядит место стройки. Фото: @SaudiProject

На северо-западе Саудовской Аравии возводят Red Sea Project, или Международный аэропорт Красного моря. В Twitter-аккаунте проекта появился актуальный кадр с места строительства.

Масштабный комплекс включает в себя не только здание аэропорта с причудливым дизайном, но и около 50 отелей, больше 1000 домов и даже пристань для яхт. Дизайн всех конструкций вдохновлен окружающим ландшафтом пустыни. Сообщается, что все внутри будет работать на возобновляемых источниках энергии.

Судя по концептуальным кадрам, в аэропорту будущего планируют создать оазис с большим количеством деревьев и влажным микроклиматом — воздух и температуру внутри будут контролировать различные умные системы. Посмотрите, как все должно выглядеть после окончания стройки:

IMG_9138.JPG
аэропорт
IMG_9136.JPG
IMG_9135.JPG
6фотографий

Аэропорт сможет принять первых гостей уже в начале следующего года или даже раньше. Основной этап строительства обещают завершить к концу 2023 года.

Читайте также:

Ранее Саудовская Аравия показала проект Оксагон. Это будет самый крупный плавучий город на планете. Посмотреть на него можно ниже, а по ссылке вы узнаете о нем больше.

город оксагон
город оксагон
город оксагон
город оксагон
8фотографий
Больше фотографий Оксагона. Листаем и любуемся. Источник: neom.com