В Японии изобрели деревянные спутники (фото)

Запуск первого в мире орбитального спутника из дерева состоится уже в следующем году. Ученые назвали сорт дерева, из которого изготавливают космические аппараты.
Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney.
Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney.

Обычно, когда мы думаем о спутниках, мы представляем металлическую коробку с набором электронных компонентов внутри. Именно так спутники и устроены. Однако ученые из Японии изобрели совершенно новый вид спутников — деревянный. Да, будущие орбитальные аппараты могут быть построены из дерева.

Инженеры предлагают строить спутники из магнолии — цветущего дерева, которое часто используют для озеленения городов. В России магнолии часто можно встретить на черноморском побережье.

Так выглядит магнолия. Фото: YouTube
Так выглядит магнолия. Фото: YouTube

Японцы уже сделали прототип первого в мире деревянного спутника. Он называется LignoSat и выглядит так:

Фото: Kyoto University Global Comms
Фото: Kyoto University Global Comms

Ученые заявляют, что магнолия имеет все необходимые для космоса свойства. Эта древесина прочная, гибкая, легкая и стойкая к резким перепадам температур. Сообщается, что эта древесина может обеспечить долгосрочную защиту любых спутниковых компонентов.

Большинство современных спутников при падении сгорают в атмосфере и не доходят до поверхности Земли. Однако бывают случаи, когда осколки спутников не сгорают, падают на Землю и становятся вечным мусором, который невозможно найти. Деревянные спутники — отличная альтернатива, так как этот вид аппаратов будет гарантировано полностью сгорать в атмосфере, не загрязняя пространство.

Ученые на протяжении года тестируют деревянные спутники на способность выдерживать вакуум. Пока что испытания проходят успешно. По данным JAXA, первый деревянный спутник будет запущен уже в 2024 году в рамках совместной миссии с NASA.

Ранее Hi-Tech Mail.ru вспомнил все ключевые космические события, которые произошли в 2022 году. Смотрите галерею и погружайтесь в эту атмосферу вместе с нами:

лучшие космические фото
лучшие космические фото
лучшие космические фото
лучшие космические фото
33фотографии
Источник: Gizmodo