Game over: Nintendo прекратила ремонт конcолей в России

Техническая поддержка компании отказывает даже в платном ремонте. «Ачивка» не сообщает о датах открытия своих сервисных центров. Ритейлеры обещают, что на обслуживании купленных у них консолей это никак не скажется. Разбираемся, что происходит.
Изображение Nintendo Switch — самой популярной актуальной консоли Nintendo на данный момент.
Изображение Nintendo Switch — самой популярной актуальной консоли Nintendo на данный момент.Источник: Unsplash

«Известиям» удалось узнать о том, что в России теперь нельзя платно отремонтировать консоли Nintendo.

В чем дело? 

Корреспондент издания позвонил в сервисный центр Nintendo и спросил о возможности ремонта консоли, а также о том, в какие сроки осуществляется ее починка. Однако в технической поддержке ему рассказали о том, что сейчас нельзя платно отремонтировать приставку.

Поставки своих продуктов Nintendo приостановила еще в начале 2022 года. Тогда же магазин eShop перешел в статус технического обслуживания. Причиной тому, в том числе стало отсутствие возможности осуществлять транзакции в рублях.

Что с «Ачивкой»?

В ноябре 2022 года бывший гендиректор «Nintendo Россия» основал компанию «Ачивка». Она занимается ввозом в Россию и игр, и приставок, и аксессуаров «большой N». 

Сервисных услуг, правда, в компании пока не осуществляют. Но активно над этим работают, хотя конкретных сроков возобновления обслуживания консолей в России не называют. Об этом в «Ачивке» сказали «Известиям».

По мнению экспертов, учитывая скорость появления у нас новых картриджей, «Ачивка» не будет медлить и с технической поддержкой. Бежать в первый попавшийся сервисный центр не нужно. 

Что делать сейчас? 

В России существует немало сервисных центров, которые уже могут оказать качественные услуги по ремонту консолей. Проверив отзывы о них и сравнив цены услуг, к ним вполне можно обратиться.

Кроме того, в рамках гарантийного срока, техническую поддержку приставок Nintendo оказывают и крупные ритейлеры. Правда, только купленных у них. Сейчас — это в большинстве своем устройства, ввезенные по параллельному импорту. 

Например, в «М.Видео-Эльдорадо» все еще предоставляют привычные услуги по сервисному обслуживанию. У сети сохраняются отношения с некоторыми центрами, которые ремонтируют игровые приставки с использованием оригинальных компонентов. 

Напомним, ранее мы рассказывали о закрытии сервисных центров Apple в России. 

Автор: Сергей Ульянов