Первый в мире: Zotac показала мини-ПК с ультразвуковым кулером AirJet

Она позволила производителю сделать компьютер компактным и пыленепроницаемым. В продажу устройство поступит уже в этом году.
Промоизображение первого компьютера с ультразвуковым кулером — Zotac ZBOX PI430AJ. Фото: Zotac
Промоизображение первого компьютера с ультразвуковым кулером — Zotac ZBOX PI430AJ. Фото: Zotac

Компания Zotac показала на выставке Computex 2023 интересную новинку. Zotac ZBOX PI430AJ — первый в мире мини-компьютер с ультразвуковым кулером. 

Как это работает? 

Инновационная система охлаждения позволяет компьютеру повышать свою производительность вдвое по сравнению с другими мини-ПК. Размеры новинки, кстати, 115 мм x 76 мм x 22 мм. 

По мнению инженеров Zotac, механические вентиляторы или громоздкие радиаторы — не эффективны для отвода тепла. Кроме того, их работа приводит к быстрому перегреву устройств, а их производительность падает уже через несколько секунд работы. 

Промоизображение процессоров AirJet. Фото: Frore Systems
Промоизображение процессоров AirJet. Фото: Frore Systems

Zotac же встроила 2 мини-процессора AirJet. В них присутствуют мембраны, которые создают всасывающую силу во время вибрации с ультразвуковой частотой. Она и втягивает воздух в специальное пылезащитное покрытие. Далее он уходит в нижнюю часть корпуса на медный теплоотвод и выходит сбоку. 

В компании также утверждают, что на базе этого решения можно было бы создавать полностью пыленепроницаемые компьютеры и ноутбуки. По мнению представителей Zotac, технологии AirJet хватает на охлаждение не только процессора, но и других компонентов, располагающихся в корпусе. 

Характеристики Zotac ZBOX PI430AJ:

  • Процессор: Intel Core i3-N300; 
  • 8 Гб оперативной памяти LPDDR5;
  • Порты: HDMI 2.0, DisplayPort 1.4., Ethernet, USB 3.2 x 3, 3,5 мм jack, DisplayPort 1.4, USB Type-c.

SSD в компьютере нет — его вы интегрируете сами, а видеокарта — встроенная. Стоимость инновационного компьютера составляет $499 ( ~ 40 000 рублей). В продаже он появится в течение этого года.

Автор: Сергей Ульянов