Японцы показали роботов для работы на Луне и Марсе

Компания Gitai считает, что наиболее эффективно труд роботов будет использоваться в космосе. Она уже представила пару машин, которые будут заниматься различной работой на Марсе и Луне. Первые из них уже прошли испытания на МКС.
Изображение роборуки, разрабатываемой для работы в открытом космосе. Фото: Gitai
Изображение роборуки, разрабатываемой для работы в открытом космосе. Фото: Gitai

Японская компания Gitai показала прототипы новых роботов. Они будут использоваться для выполнения работ на Луне и Марсе. 

Существует немало стартапов и корпораций, которые мечтают превратить активно исследуемые сейчас космические объекты в процветающие научно-технологические центры. Однако для этого нужна будет рабочая сила. Сотрудники Gitai считают, что она должна быть роботизированной. 

Среди задач роботов в компании выделяют проведение технического обслуживания оборудования, сбор материалов, осмотр территории. Для их выполнения Gitai уже разработала роботизированную руку и марсоход. 

Компания уже заинтересовала немало инвесторов, вложивших в нее деньги. Полученные средства японцы направят на увеличение персонала в США, наращивание производственных мощностей, проведение экспериментов и исследований. В рамках развития последних Gitai начала стройку макета лунной среды и вакуумной камеры для испытания своих технологий.

Конечная цель компании пока что состоит в том, чтобы повысить уровень технологической готовности своих двух существующих продуктов. Кстати, роборука уже побывала в космосе. Демонстрация работы технологии прошла на МКС в 2021 году. 

Марсоход Gitai, переносящий солнечные панели. Робот уже готовится к своему первому полету. Фото: Gitai
Марсоход Gitai, переносящий солнечные панели. Робот уже готовится к своему первому полету. Фото: Gitai

Сейчас Gitai готовится ко второму показу своей технологии за пределами станции. Марсоход руководство компании собирается отправить в космос уже в 2026 году. Для стартапа, которому только семь лет, это большой успех. 

Когда основатель компании Шо Наканосе задумался о своем бизнесе, он вообще не смотрел в сторону космоса. Пока что работу машин сложно сделать дешевле человеческого труда, особенно на Земле. Однако потом он понял, что роботы — это то, что действительно поможет решить важную проблему, а именно невозможность человека работать в открытом космосе. 

К тому же космическая отрасль сейчас активно развивается и предоставляет действительно уникальные возможности разработчикам роботов, да и ниш хватает. Например, роботизированные манипуляторы на МКС, которые осуществляют деятельность за пределами станции, стоят по $1,2 миллиарда, а людей отправлять в открытый космос не только дорого, но и опасно. 

Поэтому более дешевая, но при этом качественная и современная робототехника может идеально вписаться в программы исследования и освоения космоса, причем как государственные, так и частные. Gitai готова удовлетворить эти потребности. 

В будущем компания собирается обеспечить рабочей силой Луну и Марс, а также построить инфраструктуру для роботов. В планы входит создание топливных генераторов, солнечных панелей и коммуникационных антенн. Напомним, ранее мы рассказывали об успехах других машин, которые в будущем могут быть использованы в космосе — Tesla Bot. 

Автор: Сергей Ульянов