В России показали новый ракетный двигатель

Он предназначается для запуска кубсатов — небольших искусственных спутников Земли. Новинка отличается увеличенной мощностью, более стабильной тягой и наличием магнитной системы.
Изображение с испытаний нового двигателя. Фото: Лаборатория ракетных двигателей Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ.
Изображение с испытаний нового двигателя. Фото: Лаборатория ракетных двигателей Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ.

Лаборатория плазменных ракетных двигателей ЛаПлас НИЯУ МИФИ сообщила о начале огневых испытаний нового плазменного ракетного двигателя LENA. Его будут использовать в микроспутниках.

Масса запускаемых посредством нового механизма аппаратов должна составлять от 10 до 100 килограмм. Предыдущая версия разработки VERA поднимала гораздо менее тяжелые кубсаты — искусственные спутники Земли небольших габаритов. 

Мощность новинки выросла и в числовых показателях — теперь она измеряется не в ваттах, а в десятках ватт. Возрос и повышенный удельный импульс двигателя. 

Для сравнения вышеупомянутая VERA поднимала кубсаты весом до 4 килограммов. Первые аппараты, работающие на ней, были отправлены в космос в августе 2022 года. 

Другой важный апгрейд LENA — более стабильная тяга. Она позволяет аппарату не просто выходить в космос, но и совершать длительные маневры. Кроме того, это нововведение помогает и экологии: ученые смогут сводить уже не функционирующие аппараты с орбиты. 

На фоне других подобных двигателей новинка МИФИ отличается наличием магнитной системы. Сейчас ученые оптимизируют и испытывают различные ее варианты. 

Напомним, ранее мы рассказывали о другой интересной разработке российских ученых — новом роботе-садоводе.