Apple изобрела виброручку: что это

Судя по всему, Apple нашла способ встроить функцию Find My в Pencil. Реализована она будет посредством технологии акустического резонатора.
Изображение первой модели Apple Pencil. Новое поколение устройства получит функцию Find My.
Изображение первой модели Apple Pencil. Новое поколение устройства получит функцию Find My.Источник: Unsplash

Функция Find My уже не раз помогала владельцам самых разных устройств Apple в их поиске. Благодаря ей люди быстро находили свои iPhone, AirPods, iPad и другие гаджеты. 

Однако поддержки этой опции был лишен Pencil. Возможно, вскоре это изменится и Apple запустит функцию «Find My Pencil». Такая была замечена в новой патентной заявке компании, опубликованной 25 мая. 

Правда, чип, обеспечивающий поиск других устройств Apple, судя по всему, не влез в Pencil. Поэтому в нем будет использоваться акустический сигнал. 

В частности, в заявке, попавшей в Ведомство по патентам и товарным знакам США, говорится о технологии акустического резонатора. Как это работает? 

Резонаторы могут быть установлены на конец стилуса, противоположный его кончику. Скорее всего, в целях более широкого распространения сигнала, некоторые части стилуса будут уменьшены в толщине. 

Исходя из примеров использования технологии, можно предположить, как она будет работать. Устройство передает запрос GPS-сигнала на Pencil и заставляет его генерировать акустический сигнал с использованием резонаторов. 

Резонансная частота — это название частоты, на которой объект вибрирует с наибольшей амплитудой. Вы, наверняка, сталкивались с такой в самолете или поезде. Когда на столике вибрация вашего смартфона становится заметно интенсивнее. Это связано с тем, что частота вибрации транспортного средства совпадает с резонансной частотой объекта. 

Несмотря на то, что это довольно простой — по сравнению с другими устройствами — способ поиска, он эффективен, дешев, а необходимое для его использование оборудование не занимает много места, что тоже важно в случае с Pencil'ом. Он точно поможет найти вам вашу «яблочную» ручку, если она находится где-то поблизости. 

Автор: Сергей Ульянов