Полный билд «Смуты» утек в сеть: что не так с российской игрой

Автор прошлого слива опубликовал полный билд игры. Он утверждает, что студии-разработчика не существует, а авторы проекта просто пускают пыль в глаза. Хотя недавно он выкладывал ролик, в котором игра была готова уже на 30%.
Один из утекших ранее скриншотов игры. Фото: DTF / Sergey (GoodWin) Fedorcov
Один из утекших ранее скриншотов игры. Фото: DTF / Sergey (GoodWin) Fedorcov

Пользователь DTF под ником Sergey (GoodWin) Fedorcov опубликовал на сайте четыре архива весом 14 Гб. В них оказалась ранняя сборка отечественной игры «Смута».

По данным администрации сайта, архивы содержат в себе различные файлы библиотек, ассеты и несколько исполняемых файлов для запуска игры. Названы они были Cyberia.exe. Однако запустить производственную версию игры не получилось — при распаковке некоторых файлов произошла ошибка.

Содержимое опубликованных архивов с билдом игры «Смута». Фото: DTF
Содержимое опубликованных архивов с билдом игры «Смута». Фото: DTF

По словам автора слива, своими действиями он хотел «стриггерить» разработчиков. Однако после первых сливов общее возмущение состоянием игры накрыло всех, кроме самих разработчиков. Никакого порицания или какого-либо еще ответа от Cyberia Nova не последовало. 

Тогда GoodWin и решил выложить попавшую к нему в руки альфа-версию игры. По мнению автора утечек, это лишний раз подтверждает его теорию о том, что на самом деле, никакой «Смуты» нет. Студия разработчиков состоит из аутсорсеров, которые лишь создают вид бурной деятельности. Кроме того, он заявил, что сейчас офис разработчиков в Новосибирске «исчез». 

Хотя здесь GoodWin явно вступает в противоречие с самим собой. Представленные им недавно утечки говорят о том, что за время разработки авторы проекта успели многое. В игре уже присутствуют проработанные локации, костюмы, некоторые персонажи, диалоги, NPC и т.д.

Более того, он же утверждал, что игра готова уже на 30%. А это немало, учитывая, что разработка стартовала относительно недавно. Напомним, пока что у игры нет ни цены, ни даты релиза. Возможно, мы узнаем о них позже. О предыдущем сливе за авторством того же GoodWin'а мы тоже рассказывали.

Автор: Сергей Ульянов