Снайперская винтовка Чукавина принята на вооружение армии РФ: характеристики

Ее серийное производство началось в феврале этого года. Оружие уже получает позитивные отзывы военных.
Изображение снайперской винтовки Чукавина на испытаниях. Фото: Концерн «Калашников»
Изображение снайперской винтовки Чукавина на испытаниях. Фото: Концерн «Калашников»

На вооружение российской армии была принята новая снайперская винтовка Чукавина (СВЧ). Она была создана на замену винтовки Драгунова (СВД). 

История

Впервые новинка была представлена на выставке «Армия-2017». Она стала итоговой разработкой проекта «Ратник». В его рамках винтовка Драгунова подверглась модернизации для соответствия условиям тактико-технического задания заказчика. 

Однако в процессе разработки стало понятно, что под современные стандарты винтовка Драгунова не подходит. В первую очередь конструкторы решили сделать более универсальным и калибр, и крепление для прицелов. 

В итоге были созданы три группы. Первая занималась автоматом, вторая — винтовкой на основе классической ударной схемы, а третья — винтовкой на основе альтернативной схемы.

Основой стал автомат АН-94. В нем стреляющий агрегат объединял в себе ствол и элементы ствольной коробки, а двигался — относительно неподвижного лафета. Так конструкторы хотели уменьшить отдачу при стрельбе патронами крупных калибров.

Первая группа создала модели малогабаритных автоматов АМ и АМБ — они были представлены вместе с СВЧ. Вторая создала три винтовки Чукавина под три калибра, а третья группа остановила свою работу, не сумев обойти законы физики.  

Технические характеристики

Калибр новой снайперской винтовки Чукавина — 7,62 x 54 мм. Для нее можно использовать любые прицельные комплексы — и российские, и зарубежные. 

Без магазина винтовка весит 4,8 кг. Длина всего оружия составляет 1,17 м, а ствола — 0,62 м. В магазин помещается максимум 10 патронов, а начальная скорость пули — 925 м/с.

Чем российская СВЧ лучше натовской Barret

По мнению экспертов «Пятого канала», От аналогичной винтовки НАТО Barret СВЧ отличается, во-первых, стоимостью — она намного дешевле. Во-вторых, износостойкостью — оружие Чукавина намного менее капризное. 

Испытания СВЧ проходили до 2021 года, в конце прошлого года они начали поступать на вооружение. Контракт на их использования подписан на этот год, следующий и далее. Серийное производство винтовки началось в феврале этого года.