LG открывает производство телевизоров для России в Польше

В Млаве компания будет устанавливать софт, необходимый для продажи устройств в России. Поставки будут идти через Беларусь.
Одна из SmartTV-моделей телевизоров LG
Одна из SmartTV-моделей телевизоров LG Источник: Unsplash

«Ъ» выяснил, что адаптированные под российский рынок телевизоры LG буду выпускаться в Польше. И это даже законно, но есть нюансы. 

Как телевизоры попадают в Россию? 

По словам источника издания, после приостановки работы завода LG в Подмосковье, устанавливать российский софт на телевизоры компании стал завод в Млаве. Там была развернута отдельная линия производства для стран СНГ, в том числе и для России. 

Из Польши телевизоры доставляются в Белоруссию, а уже оттуда едут в Россию по параллельному импорту. Декларацией на поставки телевизоров LG в Россию владеет компания ООО АВ «Дистри». 

Как их адаптируют под российский рынок?

В Польше на производимые LG телевизоры устанавливают различные российские приложения, в том числе онлайн-кинотеатров — того же «Кинопоиска», Wink, Okko. Кроме того, на них предустановлен голосовой ассистент «Алиса». На тех панелях LG, что ввозятся не по параллельному импорту, функция Smart TV не очень полезна — в основном там установлены закрытые у нас сервисы. 

Однако поддержка и сервисное обслуживание устройств все еще остается задачей ритейлеров. Установка российского софта на телевизоры LG — не нарушает санкций, и в целом возможна. Однако поддержка российских потребителей уже может вызвать определенные вопросы. 

Что говорят в магазинах? 

Многие магазины отказались давать «Ъ» какие-либо комментарии по поводу происхождения продаваемых у них моделей. Однако один из продавцов рассказал, что большая часть поставляемых телевизоров с поддержкой Smart TV действительно приехала из Польши.

Где-то также рассказали, что приезжают и панели из Индонезии. Всего, по данным собеседника «Ъ», в Россию было ввезено 33 тысячи телевизоров LG в первом квартале этого года. Из Польши приехала малая их часть — всего 2,6 тысячи. 

Напомним, ранее мы рассказывали о подорожании электроники, ввезенной по параллельному импорту. Тогда это произошло из-за ужесточения контроля за ввозимыми в Россию товарами. 

Автор: Сергей Ульянов