Анонс Vision Pro — встречаем самый амбициозный продукт Apple

Внешний вид новинки сравнивают с лыжными очками. Она обладает множеством умных опций и работает на базе новой операционной системы — visionOS.
Дизайн революционного продукта
Дизайн революционного продукта

Поздравляем купертиновцев с дебютом в новом сегменте. «Яблочная» компания представила свою первую гарнитуру смешанной реальности Apple Vision Pro! Впрочем, сами разработчики называют ее пространственным компьютером.

Взгляд на пользователя Vision Pro со стороны
Взгляд на пользователя Vision Pro со стороны

Что это такое

Устройство напоминает массивные лыжные очки — ждем появления мемов на эту тему. В производстве использовали стекло, углеродное волокно и алюминий. Главная деталь  два 4K-экрана microOLED.

в
а
а

Гарнитура смешанной реальности оснащена множеством датчиков и сенсоров. Они расположены как внутри, так и снаружи девайса. Сенсоры считывают движения рук и глаз пользователя, а еще отображают изображения перед ним.

Устройство подходит как для развлечений (например, просмотра видео или игр), так и для работы. Совместимые приложения открываются перед пользователем, занимая все свободное пространство вокруг него.

Apple Vision Pro имеет внешний аккумулятор и предлагает два часа автономной работы. Управлять устройством можно жестами, голосом или взглядом. Контроллеры не предусмотрены. 

Переключаться между реальностями — дополненной и виртуальной — можно за счет колесика, напоминающего Digital Crown в типичных Apple Watch. Выглядит оно так:

у

За звук отвечают два динамика с поддержкой пространственного аудио. 

Что предлагает Apple Vision Pro

  • интерактивный рабочий стол и просмотр видеоконтента;
  • работа с несколькими приложениями (их можно расположить в пространстве вокруг себя);
  • максимальная реалистичность: 3D-объекты и UI-объекты отбрасывают тень на поверхности в реальности;
  • быстрое взаимодействие с Mac (можно открывать и перетаскивать окна в AR-мир Vision Pro);
  • поддержка всех стандартных приложений из iPhone и iPad;
  • поддержка более 100 игр из Apple Arcade.

Что касается технической составляющей, то устройство работает на базе двух мощных процессоров  M2 и R1. Последний никогда раньше не встречался, его разработали специально для пространственного компьютера.

Интересный факт: Vision Pro отображает глаза пользователя на поверхности внешней панели очков. То есть люди вокруг смогут видеть, когда вы смотрите на них, а когда погружены в работу в виртуальном мире. Пример:

Выглядит немного жутко...
Выглядит немного жутко...

Цена и доступность

Apple Vision Pro — гаджет далеко не бюджетный. За гарнитуру просят 3499 долларов (282 700 рублей по курсу). 

Продажи стартуют в начале 2024 года.

Виджет Яндекс.Маркет