Каким будет iPhone 15 Pro: названы 12 главных изменений

Рекордно тонкие рамки, новый разъем, мощнейший чип и многое другое. Инсайдеры раскрыли наиболее значимые детали в самом ожидаемом смартфоне осени.
Фото: macrumors.com
Фото: macrumors.com

До анонса новой флагманской серии смартфонов Apple остался месяц. Чем ближе презентация, тем больше данных появляется в сети.

MacRumors собрал 12 ключевых изменений, о которых уже упомянули Ice Universe и другие известные инсайдеры. Ознакомьтесь с ними в списке ниже:

  1. Чип A17 Bionic: ожидается, что модели iPhone 15 Pro будут оснащены чипом Apple A17 Bionic следующего поколения. Он изготовлен на основе 3-нанометрового техпроцесса TSMC. Стандартные iPhone 15 и iPhone 15 Plus получат менее мощный чип A16 Bionic.

  2. Титановая рама: как и Apple Watch Ultra, модели iPhone 15 Pro будут иметь рамку из титана вместо нержавеющей стали.

  3. Ультратонкие рамки: iPhone 15 Pro получит рекордно тонкие изогнутые рамки вокруг дисплея. Но титул лидера он проносит не долго — до анонса серии Xiaomi 14.

  4. Порт USB-C: модели iPhone 15 Pro будут оснащены портом USB-C с поддержкой как минимум USB 3.2 или Thunderbolt 3. Это обеспечит значительно более высокую скорость передачи данных по кабелю, по сравнению с айфонами с Lightning.

  5. Wi-Fi 6E: как и последние модели Mac и iPad Pro, iPhone 15 Pro будет поддерживать Wi-Fi 6E для более высокой скорости беспроводной связи.

  6. Увеличение оперативной памяти: модели iPhone 15 Pro будут оснащены увеличенной оперативной памятью 8 ГБ, в то время как стандартные модели, скорее всего, по-прежнему будут иметь 6 ГБ оперативной памяти. Дополнительная оперативная память позволит таким приложениям, как Safari, поддерживать больше контента в фоновом режиме и предотвратит их перезагрузку при повторном открытии.

  7. Кнопка действия: iPhone 15 Pro получат настраиваемую кнопку действия, как у Apple Watch Ultra. Эта кнопка заменит переключатель «Звонок/Без звука», который имеется в каждой модели iPhone с 2007 года. О том, как ей управлять, мы подробно писали здесь.

  8. Увеличенный оптический зум: iPhone 15 Pro Max будет оснащен перископическим телеобъективом. Устройство сможет похвастаться 5/6-кратным оптическим зумом по сравнению с 3-кратным на моделях iPhone 14 Pro.

  9. Сверхширокополосные улучшения: по словам Куо, модели iPhone 15, вероятно, будут иметь модернизированный сверхширокополосный чип (в настоящее время называемый чипом U1) для улучшенной интеграции с будущей гарнитурой Apple Vision Pro. Новый чип предложит улучшенную производительность или сниженное энергопотребление для функций определения местоположения, таких как AirDrop и Precision Finding в приложении Find My.

  10. Улучшения сканера LiDAR: iPhone 15 Pro будут оснащены более энергоэффективным сканером LiDAR, поставляемым Sony. Это улучшит производительность 3D-сканирования глубины для приложений AR и фотографий в ночном режиме.

  11. Более ремонтопригодная конструкция: следуя по стопам iPhone 14 и iPhone 14 Plus, iPhone 15 Pro, как ожидается, будет иметь более ремонтопригодную конструкцию. Например, может появиться съемное заднее стекло. 

  12. eSIM в большем количестве стран: во Франции и в других странах станут доступны модели iPhone 15 Pro, совместимые только с eSIM. Напомним: Apple впервые удалила физический слот для SIM-карты из моделей iPhone 14 в США в прошлом году.

Какие утечки инсайдеров подтвердятся, узнаем уже скоро. Осталось дождаться официальной даты презентации. Ее день пока еще не назван.