В Индии появилось искусственное ТВ (видео)

Появление бездушных ботов на телевидении вызвало жаркие дебаты. Одни бояться потерять работу, другие мечтают сэкономить.
Так выглядит Лиза – несуществующий телеведущий индийского канала Odisha TV.
Так выглядит Лиза – несуществующий телеведущий индийского канала Odisha TV.

Безэмоциональные боты захватили индийское телевидение. Сгенерированные ведущие новостей добрались и до этой страны. Теперь на местном канале Odisha TV о последних событиях рассказывает Лиза — ненастоящий диктор, созданный ИИ.

Востребованность в подобных ведущих у телеканалов вызывает серьезные споры. Кто-то называет идею новаторской и полезной, другие же всерьез переживают за свою работу, а ботов называют «бездушными» и «неинтересными».

Сообщается, что Лиза говорит с помощью известной всем нейросети ChatGPT. Представители телеканала представили как «новую веху в вещательном телевидении и цифровой журналистике».

Критики же, наоборот, считают, что подобные ведущие смогут подорвать интерес людей к новостям и к СМИ в  целом, так как слушать монотонную речь попросту неинтересно.

Тем временем менеджеры по производству говорят, что ИИ-ведущие являются благом для отрасли, потому что они экономят расходы, позволяют каналам доставлять новости на нескольких индийских языках и обрабатывать огромные объемы данных с феноменальной скоростью.

В России есть свои ИИ-ведущие

В марте 2023 года отечественный канал «СвоеТВ» представил Снежану Туманову — несуществующего ведущего прогноза погоды, которую сгенерировала нейросеть. Теперь цифровая девушка ведет прогноз погоды в Ставропольском крае.