Microsoft с сентября перестанет продлевать лицензии на Windows

Windows и пакет Microsoft Office в РФ все. Многие будут вынуждены переходить на «пиратки» или на отечественные ОС.
Microsoft
Источник: Unsplash

Компания Microsoft отправила рассылку российским пользователям Windows, в которой говорится о прекращении продления лицензии на продукты компании. Крайний срок — 30 сентября 2023 года. С этого числа все продукты Microsoft в России перестанут лицензироваться.

Такое письмо получают пользователи продуктов Microsoft.
Такое письмо получают пользователи продуктов Microsoft.

Как это повлияет на нас?

Обычные пользователи вряд ли заметят разницы. Лицензии Windows 10/11 и так не продаются в России с весны этого года, а уже установленные ОС обновляются только у части пользователей. Теперь получать обновления не смогут вообще все россияне. Придется либо устанавливать «пиратку», либо мириться с тем, что ваш компьютер больше небезопасен из-за отсутствия  апдейтов. Тем временем представители рынка заявляют, что новые санкции Microsoft больше нацелены на РФ-компании.

Отечественные компании пострадают куда заметнее. Во-первых, не будет той ОС, на которой привыкли работать сотрудники. Во-вторых, не будет тех офисных программ (Word, PowerPoint и т. п.), на которых держится многое у корпоративных пользователей. В-третьих, инфраструктура компаний будет менее защищенной, опять же, из-за отсутствия своевременных обновлений. Некоторые компании перешли на РФ-софт («МойОфис» и «Р7»), однако такая альтернатива устроит далеко не всех.

Переход на отечественные Linux-прошивки («РедОС», «Астра», БазАль») проблематично для многих компаний, так как придется все инфраструктурные и сетевые решения переносить или ваять с нуля. Оставаться на нелицензированной ОС — исключено. Если компании не будут обновлять компьютеры с продуктами Microsoft, то нельзя будет избежать целевых атак от хакеров. Тут уже встает вопрос безопасности не только компаний, но и данных пользователей.

Приобретение пиратских версий Windows представители рынка тоже считают глупым решением. Ведь невозможно заведомо понять, безопасна ли та или иная пиратская сборка. И тут все снова появится проблема безопасности. В тоже время представители рынка не теряют надежд. Есть все шансы, что Россия не без трудностей, но сможет адаптироваться к изменениям и перейти на отечественный софт. Для разработчиков из РФ сейчас самое лучшее время, чтобы развивать свои продукты.