Так выглядит российский «убийца айфонов» – в сети показали «Р-ФОН»

О девайсе известно почти все: характеристики, место производства, приблизительная цена, дизайн и не только. Многим смартфон напоминает бюджетник из Китая.
Так выглядит коробка от «Р-ФОН». Фото: АППСИМ
Так выглядит коробка от «Р-ФОН». Фото: АППСИМ

Глава АППСИМ Владимир Зыков в своем Telegram-канале опубликовал снимки и характеристики «Р-ФОНа». Это первый российский смартфон на отечественной ОС Rosa Mobile от РФ-компании НТЦ ИТ «РОСА».

«Р-ФОН»
«Р-ФОН»
«Р-ФОН»
«Р-ФОН»
«Р-ФОН» со всех сторон. Фото: АППСИМ

«Р-ФОН» — конечное название, на задней спинке аппарата уже есть логотип бренда. Производят смартфон на заводе АО «Рутек» в Зеленограде (Московская область). Там же занимаются сборкой ноутбуков, радио, телефонов и IP-камер.

Фото: АППСИМ
Фото: АППСИМ

Характеристики «Р-ФОН»:

  • Экран: 6,7 дюйма;
  • Процессор: в секрете
  • Память: 8+128 ГБ;
  • Батарея: 5000 мАч, быстрая зарядка 18 Вт;
  • Камеры: основная 50 Мп, две дополнительных, фронтальная и вспышка;
  • ОС: Rosa Mobile.

Распаковка РФ-смартфона:

Источник: Владимир Зыков / АППСИМ

Российский аппарат получил слот для двух сим-карт, боковой сканер отпечатков пальцев, NFC-модуль для оплаты, поддержку Wi-Fi и Bluetooth. Также есть порт USB-C и 3,5-мм разъем для наушников. О наличии стереодинамиков и защиты от воды и пыли не сообщается.

В коробке будет лежать сам смартфон, блок питания на 18 Вт, кабель, документация и прозрачный чехол. На смартфоне уже наклеена матовая пленка, которую можно будет снять. Задняя панель стеклянная.

Экран «Р-ФОН». Фото: АППСИМ
Экран «Р-ФОН». Фото: АППСИМ

По данным Hi-Tech Mail.ru, смартфон крайне напоминает бюджетные аппараты из Китае, которые крайне похожи друг на друга. Не беремся утверждать, но шанс того, что это «болванка» из Китая, все же есть. Хотя ценник у «Р-ФОН» далеко не бюджетный.

Цена и доступность «Р-ФОН»

«Р-ФОН»
«Р-ФОН»
Боковые грани «Р-ФОН». Видно, что они сделаны из алюминия. Фото: АППСИМ

Выход «Р-ФОН» на потребительский рынок запланирован на 2024 год. Первыми аппарат и доступ к ОС получат корпоративные клиенты и госсектор (уже в 2023 году). Стоимость смартфона — «ниже 40 000 рублей». Именно так заявил Владимир Зыков.

Больше об ОС

Rosa Mobile.
Rosa Mobile.

Напомним, сведения о том, что Rosa Mobile возобновляет разработку российской ОС, появились еще в 2022 году. Недавно в сети опубликовали первые скриншоты системы, которые можно увидеть по ссылке. Похожий интерфейс изображен и  на коробке «Р-ФОНа».

НТЦ ИТ «РОСА» (разработчик ОС), принадлежит экс-главе Минцифры Леониду Рейману. Rosa Mobile построена на базе Linux, но способна запускать некоторые Android-программы. Создатели Rosa Mobile  заявляют, что пользователей ждет визуально приятная система, которая будет интуитивно понятна прежним пользователям iOS и Android.