Россияне скупают ноутбуки без предустановленной ОС

Россияне массово покупают «пустые» ноутбуки и накатывают на них нелецензионную Windows.
кот и ноутбук
Источник: Unsplash

По данным «Ведомостей», россияне в июле-августе 2023 года стали чаще всего покупать лэптопы без ОС. Пользователи приобретают такие девайсы, чтобы потом дома или в сервисе установить пиратскую версию Windows, которая стоит 500-1000 рублей. Тем временем лицензии Windows 10/11 в России официально не продаются.

Параллельно с этим в России потеряли интерес к Linux-ноутбукам, так как на них нет привычного ПО для работы и учебы. Спрос на MacBook тоже заметно снизился за лето 2023, но тут уже дело не в удобстве ОС, а в дороговизне самого ноутбука.

Что покупают

В среднем цена покупаемого ноутбука в РФ составила 53 969 рублей. Это на 15% больше, чем в прошлом году. Чаще всего россияне приобретают лэптопы с 14-16-дюймовыми экранами из Китая. Самыми популярными брендами в стране считаются Lenovo, Huawei, Asus, Acer и MSI.

Интерес к российским брендам вырос аж на 30% — летом 2023 года россияне приобретали ультрабюджетные решения от Irbis, iRU, Raybook, чья цена редко превышает 25 000 рублей.

В период с июля по август 2023 года количество проданных ноутбуков без лицензии из Китая выросли на 21%. Это связано с подготовкой к новому учебному году. Скорее всего, в ближайшем будущем спрос на ноутбуки угаснет, а вот актуальность пиратских Windows останется прежней.