"Умные" часы от Apple

Как сообщает The New York Times со ссылкой сразу на несколько знакомых с ситуацией источников, Apple в настоящее время в своей штаб-квартире проводит тестирование нового устройства — "умных" часов. Девайс будет работать под управлением iOS и станет своеобразным компаньоном для смартфонов iPhone.

Также сообщается, что американская компания ведет переговоры со своим основным "сборочным цехом" — китайской Foxconn о коммерческом производстве новых гаджетов.

Предполагается, что устройство может быть выполнено из Willow Glass — сверхпрочного, но в то же время гнущегося стекла, разработанного компанией Corning (производитель Gorilla Glass) в прошлом году. Такое стекло можно легко обернуть вокруг запястья, и при этом оно не треснет и не сломается. Диагональ экрана будет, предположительно, около 1,5 дюйма.

Что касается функций нового гаджета, то, помимо стандартной (часов), он сможет принимать/отклонять вызовы, информировать владельца о входящих сообщениях, в том числе и из социальных сетей. Ожидается, что управлять устройством можно будет как при помощи сенсорных жестов, так и с помощью голосового помощника Siri — например, запланировать встречу или надиктовать текстовое сообщение. Соединяться с iPhone девайс будет по экономичному протоколу Bluetooth 4.0.

Вполне вероятно, что при помощи iOS-часов можно будет пользоваться пешеходной навигацией, а также снимать определенные показатели организма, вроде частоты пульса.

Разумеется, ни Apple, ни Foxconn не прокомментировали информацию о возможном выходе "умных" часов.