Bluetooth и Wi-Fi уходят в прошлое: что придет на замену

Эта китайская разработка может изменить мир технологий навсегда. Новый стандарт беспроводной связи уже поддерживает одним из новейших смартфонов Mate 60.
Bluetooth
Источник: Hi-Tech Mail.ru

В сентябре прошлого 2023 года компания Huawei представила NearLink — самую современную технологию беспроводной передачи информации. Она объединяет преимущества Wi-Fi и Bluetooth. 

В разработке NearLink участвовало более 300 компаний. Большинство из них из Китая. Смотрите, какие преимущества NearLink перед Bluetooth:

  • Передача файлов по NearLink в 6 раз быстрее, чем по Bluetooth;
  • Задержка в 30 раз ниже;
  • Энергопотребление на 60% ниже;
  • Одновременное подключение более 50 устройств, вместо 7 у Bluetooth 5-го поколения;
  • У NearLink в два раза больше площадь покрытия, чем у последнего Bluetooth.

Технологию уже поддерживает последний флагман Huawei Mate 60. Вскоре новый стандарт беспроводной связи появится во всех устройствах с HarmonyOS на борту, включая планшеты и ноутбуки Huawei и партнеров компании. Представители Huawei сообщили, что к проекту подключились порядка 300 компаний из КНР и не только.

Так выглядит Mate 60 – первый в мире смартфон с поддержкой NearLink.
Так выглядит Mate 60 – первый в мире смартфон с поддержкой NearLink.

NearLink планируют использовать в качестве альтернативы Bluetooth и частичной замены Wi-Fi. NearLink позволит быстро синхронизироваться устройствам экосистемы HarmonyOS и гаджетам умного дома.

Согласно Techradar, крупнейшими партнерами Huawei в создании NearLink стали Hisense, Honor и Lenovo. В запуске также помогал тайваньский производитель полупроводников Mediatek и французская группа компаний Saint-Gobain.

Intel, Qualcomm, AMD или Nvidia не числятся среди участников консорциума. Эксперты Techradar предполагают, что «прокачанный Bluetooth» в лице NearLink станет эксклюзивом для китайского рынка. 

А совсем недавно мы писали, что Face ID уходит в прошлое. Вот что придет на замену.