Японцы запустили крупнейший в мире термоядерный реактор

Активация нового реактора термоядерного синтеза JT-60SA прошла успешно. На его разработку ушло больше 15 лет.
Термоядерный реактор JT-60SA. Фото: National Institutes for Quantum and Radiological Science and Technology
Термоядерный реактор JT-60SA. Фото: National Institutes for Quantum and Radiological Science and Technology

Япония запустила новый термоядерный реактор JT-60SA. В нем используются сверхпроводящие магниты, которые удерживают горячую плазму в камере в форме пончика. Реактор, крупнейший и наиболее совершенный в мире, предназначен для изучения физики термоядерной энергии и поддержки международного проекта ИТЭР (Международный термоядерный экспериментальный реактор) во Франции, пишет Interesting Engineering.

Первая плазма была получена 26 октября 2023 года, после более чем 15 лет строительства и испытаний. «Это доказывает всему миру, что устройство выполняет свою основную функцию», — говорит Сэм Дэвис, руководитель проекта Fusion for Energy, сотрудничающей с Национальными институтами квантовой науки и технологий Японии (QST).

Что такое JT-60SA?

Реактор рассчитан на нагрев плазмы до 200 миллионов градусов Цельсия. Он может поддерживать ее около 100 секунд, что намного дольше, чем результаты предыдущих больших токамаков. 

реактор
реактор
Фото сделаны во время строительства. Источник: National Institutes for Quantum and Radiological Science and Technology

JT-60SA также поможет ИТЭР, гигантскому международному термоядерному реактору, строящемуся во Франции, продемонстрировать, что термоядерный синтез может производить больше энергии, чем потребляет. ИТЭР будет опираться на технологии и эксплуатационные ноу-хау, которые JT-60SA будет тестировать и проверять.

Реактор должен был начать работу в 2016 году, но создатели столкнулись со многими трудностями. Устройство пришлось перепроектировать и восстанавливать после землетрясения в Тохоку в марте 2011 года. Затем, в марте 2021 года, во время испытаний возникла серьезная проблема. В кабеле одной из сверхпроводящих магнитных катушек произошло короткое замыкание. Это повредило электрические соединения и вызвало утечку гелия, что могло повлиять на системы охлаждения.

У JT-60SA есть недостаток: он будет использовать только водород и его изотоп дейтерий, а не тритий — другую форму водорода, более мощную, но также более дорогую, редкую и радиоактивную. Тритий называют более предпочтительным топливом для производства энергии. ИТЭР планирует использовать дейтерий-тритий с 2035 года.