Смартфоны уходят в прошлое: сколько стоит Humane AI Pin

Скоро стартуют продажи самого футуристичного гаджета, который заменит смартфоны. Цену чудо-гаджета слили за пару часов до презентации.
AI Pin. Фото: Humane
AI Pin. Фото: Humane

Сегодня, 9 ноября, компания Humane официально представит свой первый продукт — AI Pin. Это смарт-проектор, который в сети называют «убийцей» смартфона. На сайте Humane уже висит постер с приглашением на презентацию. За несколько часов до анонса журналисты The Verge нашли документы, которые раскрывают все детали о девайсе.

Humane

AI Pin — умный портативный проектор, который крепится на одежду человека. Впервые работу гаджета показали в апреле 2023 года, а в октябре AI Pin засветился на одежде Наоми Кэмпбелл. Тогда супермодель участвовала в модном показе в Париже.

Устройство в белом цвете. Источник: techcrunch.com
Устройство в белом цвете. Источник: techcrunch.com

На одежде AI Pin держится с помощью магнитов. В крепление встроена заменяемая батарея, а в комплекте с AI Pin будут лежать две дополнительные АКБ, чтобы их можно было менять на ходу.

мода
мода
Источник: techcrunch.com

За работу AI Pin отвечает чип Qualcomm Snapdragon. Внутри установлена собственная ОС Cosmos. Проектор оснащен динамиком, камерой, лидаром и датчиком движения. Устройство можно подключить к наушникам по Bluetooth и к интернету по Wi-Fi.

Дисплея нет — изображение выводится на ладонь пользователя. Вот так это работает:

The Verge пишет, что на AI Pin нельзя скачать сторонние приложения. Все взаимодействие с проектором напоминает общение с чат-ботом, например, с ChatGPT. Смарт-проектор умеет:

  • Писать сообщение в манере владельца;
  • Озвучивать сводку входящих почтовых сообщений;
  • Звонить;
  • Анализировать предметы вокруг;
  • Идентифицировать еду, анализируя ее пищевую ценность;
  • Включать музыку;
  • Искать информацию в интернете;
  • Работать с базовыми утилитами: заметками, календарем, калькулятором и т. п.
AI Pin будет доступен в черном и белом цветах.
AI Pin будет доступен в черном и белом цветах.

AI Pin — автономное устройство. Для его работы не требуется синхронизация со смартфоном. Хотя разработчик уточняет, что сторонний девайс потребуется лишь при первичной настройке проектора.

Сколько стоит «убийца» смартфонов AI Pin?

AI Pin оценили в 699 долларов (64 200 рублей). За эти деньги покупатель получает сам девайс и две сменных АКБ. Для работы проектора придется платить ежемесячно 24 доллара (2200 рублей). В подписку входит: номер телефона от T-Mobile, облачное хранилище, доступ к ИИ-функциям.

Ранее авторитетный журнал Time назвал лучшие изобретения 2023 года. AI Pin есть среди них:

Лучшие изобретения 2023
Лучшие изобретения 2023
Лучшие изобретения 2023
Лучшие изобретения 2023
Лучшие изобретения 2023
24