В России официально презентовали ОС «Аврора 5.0»

Отечественная операционная система для смартфонов и планшетов стала больше похожей на Android. Первые девайсы на базе ОС появятся уже в 2024 году. Их даже можно будет купить в рознице.
Презентация ОС «Аврора 5.0» и проекта Aurora Foundation на Rostelecom Tech Day.
Презентация ОС «Аврора 5.0» и проекта Aurora Foundation на Rostelecom Tech Day.

Компания «Открытая мобильная платформа» провела презентацию, на которой представили новую версию операционной системы «Авроры». Вышла «Аврора 5.0». Анонс случился в рамках мероприятия Rostelecom Tech Day.

Главное изменение «Авроры 5.0» — полностью переработанный интерфейс. Впервые внешний вид ОС показали еще осенью 2023 года, но сейчас можно взглянуть на конечный результат.

аврора
аврора
аврора
аврора
Фото: auroraos.ru

Российские разработчики заявили, что интерфейс ОС был сделан с оглядкой на зарубежные аналоги, чтобы пользователям было комфортно переходить на отечественный продукт. «Аврору 5.0» сделали более удобной, красивой и интуитивно понятной, в отличие от предыдущих версий ОС.

аврора
Rostelecom Tech Day
Два года разработки, было вложено куча усилий, мы очень старались. «Аврора» пятой версии – это прорыв в корпоративной офисной мобильности. Доверенные мобильные технологии «Авроры» прямо сейчас готовы для использования офисными сотрудниками в их повседневных задачах.
Павел Эйгес
Гендиректор «Открытой мобильнойплатформы» (дочерней компании «Ростелеком»)

Ранее журналист Hi-Tech Mail.ru отметил, что планшет KVADRA_T на базе «Авроры 5.0» работает быстро — все анимации прорисовываются плавно, без подергиваний. Отклик на нажатия стал заметно лучше. Узнать подробности можно здесь.

Меню многозадачности в ОС «Аврора» 5.0.
Меню многозадачности в ОС «Аврора» 5.0.Источник: Hi-Tech Mail.ru

На презентации рассказали, что в 2024 году будет выпущено несколько устройств (планшеты и смартфоны), работающих на базе «Авроры 5.0». Некоторые из них можно будет приобрести в рознице.

Девайсы, поддерживающие новую версию ОС,
Девайсы, поддерживающие новую версию ОС,

Также на мероприятии анонсировали проект Aurora Foundation. Членами проекта уже стали:

  • Производители устройств: Fplus, «Байтэрг», Yadro, Aquarius, «НИИ Масштаб» и GS Group;
  • Разработчики ПО: ВТБ, Wildberries, Rustore, Basis, «Авроид», Kaspersky, DrWeb, E‑legion, «СиДиСи».

Цель Aurora Foundation — создать экосистему сервисов, которая будет работать на отечественной технике с российской ОС.