Новая замена смартфонам: представлен умный кулон с камерой и встроенным ИИ

Небольшой аксессуар позиционируется как замена телефонам, смарт-очкам и умным проекторам.
Whomane’s Friend

Представлен новый гаджет, который может частично заменить смартфоны. Устройство называется Whomane’s Friend. Это умный кулон, который является конкурентом смарт-проектора AI Pin и умных очков от Ray Ban

Идея смарт-кулона принадлежит инженеру Нику Шевченко. Изобретатель опубликовал исходный код носимого устройства на GitHub, а также сообщил, что у знатока не составит труда собрать такой же кулон в домашних условиях. Стоимость всех компонентов не превысила 100 долларов (9200 рублей).

Whomane’s Friend

В корпусе треугольного кулона прячутся: материнская плата, аккумулятор с портом USB-C, кнопка включения, микрофон и камера. Аксессуар может записывать фото и видео, записывать звук, озвучивать пришедшие уведомления, отвечать на вопросы из интернета. За работу Whomane’s Friend отвечает встроенный чат-бот. Пользователь может сам выбрать нейросеть, которая будет внутри кулона. Например, это может быть ChatGPT.

Whomane’s Friend

Другая интересная фишка — кулон может записывать разговоры во время занятий или важной встречи, а потом присылать краткий пересказ диалога, чтобы пользователь не забыл важных деталей. Благодаря открытому исходному коду кулон можно оснастить почти любыми программами, включая будильники или заметки.

Между тем нашумевший смарт-проектор AI Pin стоит 699 долларов. Чтобы пользоваться функциями устройства, нужно купить ежемесячную подписку за 24 доллара. Кулон Whomane’s Friend стоит в 7 раз дешевле и работает без подписок, однако требует навыков в сборке и наличия 3D-принтера для печати корпуса. Автор идеи уточнил, что все компоненты для носимого устройства продаются на Amazon и других площадках.