Раскрыты характеристики приставки PlaySpace — российского аналога PlayStation

Консоль без джойстиков, с 64 ГБ памяти и с маломощным процессором оценили в 47 000 рублей.
российская игровая консоль

27 марта стало известно, что Путин поручил наладить производство отечественных игровых приставок. Спустя два дня «Известия» выяснили, что в России уже готовится свой аналог PlayStation и Xbox — он называется PlaySpace.

Игровую консоль PlaySpace разрабатывают специалисты из Донского государственного технического университета. «В данный момент у нас уже готов прототип устройства», — сообщили студенты вуза. В ДГТУ уточнили, что PlaySpace представляет собой миниатюрный компьютер с собственной ОС, позволяющей запускать игры.

Характеристики PlaySpace весьма скромные. Консоль получит 14-нм процессор Intel Atom X5, представленный в 2015 году. Зарубежные эксперты говорят, что чип абсолютно не предназначен для игр и едва ли потянет запущенные две-три вкладки в браузере.

Также приставку оснастят 4 ГБ оперативной и 64 ГБ памяти. За беспроводное подключение в ответе модули Bluetooth и Wi-Fi, поддерживающие сети 2,4 и 5 ГГц. PlaySpace можно будет подключать к мониторам и телевизорам посредством HDMI-кабеля.

Как сообщают авторы проекта, главная фишка PlaySpace — отсутствие джойстика. К приставке нужно будет подключать Android или iPhone через мобильное приложение, чтобы управлять играми. Якобы так пользователь не будет нуждаться в контроллерах, которые подвержены поломкам и износу.

Отечественную консоль PlaySpace оценили в 47 000 рублей. Когда приставка появится в продаже, пока неясно. Кстати, вот так нейросети видят отечественные консоли: 

российские приставки от Midjourney
российские приставки от Midjourney
российские приставки от Midjourney
российские приставки от Midjourney
российские приставки от Midjourney
25