Создан сенсор для обнаружения инфекций в реальном времени

Один датчик позволяет определить широкий спектр новых вирусов.
Бактерии
Источник: Unsplash

Ученые из Пхоханского университета науки и технологии в Южной Корее создали специальный датчик, который позволяет в режиме реального времени обнаруживать инфекционные заболевания. О своем достижении они рассказали на сайте учебного заведения.

Команда ученых из Южной Кореи
Источник: POSTECH

Команда из нескольких ученых, в том числе кандидатов наук Кен-Дак Пака и Тэена Муна, разработала широкополосный спектроскопический датчик из золота с нанозазором. Сенсор из гибкого материала определяет инфекции по молекулярным отпечаткам. Для этого используются наноструктуры золота, которые предоставляют информацию о внутренней структуре и химических свойствах материалов. Ученые улучшили чувствительность датчика с помощью технологии адаптивной оптики, которая, например, используется в космическом телескопе «Джеймс Уэбб».

Устройство сенсора
Источник: POSTECH

В университете отметили, что обычные датчики для спектроскопии обнаруживают только один тип вируса с помощью одного устройства. Новый универсальный сенсор позволяет избавиться от таких ограничений. При этом датчик определяет вирусы за несколько секунд — прежде в среднем на это тратится больше одного дня.

Тэен Мун отметил, что разработку будут использовать для быстрого определения неожиданных инфекционных заболеваний вроде COVID-19. «Это не только способствует фундаментальным научным исследованиям в области выявления уникальных свойств материалов от молекул до вирусов, но и облегчает практическое применение, позволяя быстро обнаруживать широкий спектр новых вирусов с помощью единого, специально разработанного сенсора», — добавил ведущий автор статьи.

Ранее ученые выяснили, что снится птицам. Они научились расшифровывать сновидения пернатых.