Xbox One — новая игровая консоль Microsoft

Компания Microsoft официально представила новое поколение игровых консолей — Xbox One. Приставка пришла на смену Xbox 360, которая появилась на рынке еще в 2005 году. Hi-Tech.Mail.Ru вел прямую трансляцию с мероприятия.

Xbox — это не просто игровая приставка, а девайс, который с помощью телевизора превращается в настоящий развлекательный мультимедиа-центр. Управляется она при помощи различных жестов и голосовых команд. Xbox One распознает голоса членов семьи, и при помощи команды "Xbox On" (включение) откроется персональная страница человека, давшего эту голосовую команду. Кстати, при помощи голосовых команд можно будет управлять и телевизором (например, переключиться на просмотр передач из игры, и вернуться обратно). Параллельно можно использовать жесты и различные их комбинации.

Для удобства пользователя Xbox, подключенная к интернету, загружает программу телепередач, а также может выводить на экран дополнительную информацию (например, текущий счет в каком-либо спортивном состязании и т. д.).

Тут есть полная поддержка Skype, причем можно одновременно разговаривать с собеседником и смотреть фильм или просматривать веб-сайты.

Что касается технической стороны, то Microsoft пока не раскрыла всех секретов. Известно, что тут процессор с 5 миллиардами транзисторов (название процессора и число ядер не сообщалось), 8 ГБ оперативной памяти, Blu-ray привод, поддержка Wi-Fi и USB 3.0, 500 ГБ HDD, а также HDMI-вход и выход. Представитель Microsoft сообщил, что консоль работает под управлением сразу трех операционок — Xbox OS для игр, Windows и той, которая связывает первые две. При этом графический интерфейс схож с таковым в Windows 8.

Помимо консоли обновились джойстик и, главное, контроллер Kinect, который теперь всегда идет в комплекте с консолью.

Отмечается, что новый Kinect стал сверхчувствительным и теперь может обрабатывать 2 ГБ данных в секунду. Благодаря 1080р камере (раньше камера была с VGA-разрешением) он теперь намного точнее отслеживает движение скелета и, со слов представителя компании, "может распознать даже сердцебиение". Кроме этого, контроллер теперь следит и за джойстиком, который, таким образом, в какой-то степени стал похож на PlayStation Move.

В конце презентации были анонсированы новые игры, упор был сделан на различные спортивные симуляторы, в которых Microsoft пообещала максимально раскрыть заложенные в Xbox One и новый Kinect возможности.

Самой негативной (с точки зрения потребителей и разработчиков) новостью стало то, что Xbox One не будет поддерживать игры, выпущенные для Xbox 360, так как новая консоль построена на иной микропроцессорной архитектуре.

К сожалению, в ходе мероприятия нам не сообщили о сроках выхода консоли на рынок и ее стоимости. Ожидается, что все оставшиеся секреты будут раскрыты в рамках игровой выставки E3, которая пройдет с 11 по 13 июня.