Официально: Samsung продала 10 миллионов Galaxy S4

Случилось то, чего мы ожидали еще с прошлой недели. Компания Samsung отчиталась о 10 миллионах отгруженных флагманских смартфонов. Такой рубеж корейский производитель преодолел менее чем за месяц (реализация началась 26 апреля), поставив очередной рекорд по продажам.

Это особенно впечатляет, если вспомнить темпы продаж предыдущих флагманов компании. В прошлом году 10 миллионов весьма популярных Galaxy S III было реализовано примерно за 60 дней, а такое же количество Galaxy S II было продано лишь за 150 дней. Таким образом, Galaxy S4 стал в два раза успешнее своего предшественника.

На данный момент смартфон продается в 60 странах в двух цветах — черном и белом. Однако до конца июня Samsung планирует расширить географию продаж до 155 стран. Кроме этого, летом появятся флагманские смартфоны в четырех новых цветах — голубом, красном, фиолетовом и коричневом.

Samsung Galaxy S4, построенный на базе платформы Android 4.2.2, оснащен 2 ГБ оперативной памяти, 16 или 64 ГБ пользовательской памяти, а также слотом для карт microSD. Существуют две модификации флагмана: на собственном чипе Exynos 5 (объединяет в единую систему два четырехъядерных процессора 1,6 ГГц и 1,2 ГГц) и на четырехъядерном чипе Qualcomm Snapdragon 600 с тактовой частотой 1,9 ГГц.

5-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением Full HD экономичнее обычных Super AMOLED матриц на 25%. Экран защищен стеклом Gorilla Glass 3, которое в два раза тоньше своей предыдущей версии. У смартфона имеется 13-мегапиксельная основная камера с автофокусом и светодиодной вспышкой, а также 2-мегапиксельная фронтальная. Емкость аккумулятора составляет 2 600 мАч.

Внешний вид смартфона не слишком отличается от Samsung Galaxy S III, но при этом корпус устройства стал тоньше почти на миллиметр. Одной из «ударных фич» Galaxy S4 стал, безусловно, бесконтактный интерфейс, который позволяет владельцу управлять устройством, не прикасаясь к экрану. Помимо привычных акселерометра, гироскопа, компаса, сенсоров приближения и освещенности, имеется множество сенсоров: например, датчики атмосферного давления, влажности и температуры.

Читайте полный обзор и смотрите видеообзор (часть 1 и часть 2) Samsung Galaxy S4 на Hi-Tech.Mail.Ru.