
Согласно новым расчетам, разделение континента произойдет в течение 1−5 млн лет, в то время как ранее считалось, что этот процесс займет десятки миллионов лет.
«Может произойти так, что воды Индийского океана хлынут и затопят территорию, на которой сейчас располагается Восточно-Африканская рифтовая долина», — считает профессор Калифорнийского университета Кен Макдональд.
Новый континент, считает профессор, будет включать Сомали, Кению, Танзанию, а также половину Эфиопии и получит название «Нубийский континент».
Ранее директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета и старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Сергей Язев сообщил «Известиям», что увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере, возможно, не причина, а следствие потепления океана.
26 ноября 2024 года климатолог Арсений Юрганов заявил, что за последние сто лет средняя температура поверхности Земли повысилась на 1,1 градуса Цельсия, что привело к таянию ледников, повышению уровня моря и изменению погодных условий.
