
В графстве Хартфордшир на юго-востоке Великобритании еще с 1964 года возвышается необычное архитектурное сооружение в бруталистском стиле — водонапорная башня Тонвелл. Долгое время в данной постройке высотой 23 метра хранилось почти 230 000 литров пресной воды, чтобы питать небольшие окрестные деревни, но теперь она заброшена и никому не нужна. Именно поэтому промышленный дизайнер Мэтью Грей и его семья взялись за масштабную перестройку.
Амбициозное преобразование водонапорной башни в полноценный жилой дом заняло практически 4 года, за которые семья добавила 4800 килограммов окон, 7,5 тонн гипсокартона и около 1,8 км металлического каркаса. А само здание превратилось из пустующего строения в роскошную резиденцию для отдыха с продуманным интерьером, домашним офисом, кладовой, прачечной, а также спальнями. Что уж говорить о щедром остеклении с обзором 360 градусов.

Особое внимание авторы проекта уделили декору, совместив оригинальную британскую и датскую мебель с современными удобствами: проектором, воздушным фильтром, тепловым насосом, подогревом полов и даже стереосистемой. Дополнительно имеется пожарная система и различные энергоэффективные элементы. Однако дом внутри водонапорной башни вряд ли подойдет для людей с ограниченными возможностями из-за единственной узкой винтовой лестницы.
Самое интересное, что башня Тонвелл прямо сейчас доступна в аренду через сервис Airbnb — вместе с жильем на как минимум четверых человек обещают около 60 удобств: от бесплатной парковки и Wi-Fi до игровой приставки и 72-дюймового HD-телевизора с поддержкой Apple TV. Однако стоимость неизвестна.

Бруталистский шедевр архитектуры Тонвелл — далеко не единственная водонапорная башня, о которой мы рассказывали. Еще в декабре 2024 года в Швеции возвели очень странное сооружение Våga, которое выполняет не только эстетические функции, но и практичные — хранит целых 10 000 000 литров воды.