Французская армия продемонстрировала применение новой оружейной системы Proteus. Назначение системы – борьба с малыми и средними дронами.

Система представляет собой старое автоматическое орудие Т2 калибра 20-мм с интегрированной в прицельные приспособления пушки тепловизионной камерой SANDRA. Камера, изображение с которой выводится на монитор, изначально разрабатывалась для ПЗРК Mistral. Также были доработаны механизмы наведения орудия.
Проект модернизации был разработан всего за четыре месяца Техническим отделом французской армии (STAT) и Агентством искусственного интеллекта Министерства обороны Франции (AMIAD).
Ожидается, что первыми установками Proteus вооружат 35-й парашютно-артиллерийский полк (35e RAP). Произойти это должно в начале 2025 года.

При этом французы не хотят останавливаться на достигнутом. Уже ведется разработка второго поколения прицелов для 20-мм орудия Т2. Программное обеспечение с применением искусственного интеллекта будет предугадывать траекторию дрона, по которому ведется огонь. Разработку усовершенствованных прицелов планируется закончить в середине 2025 года.
Французы показали, как даже довольно старые оружейные системы могут быть актуальны в реалиях современной войны, при их интеграции с современными прицельными комплексами.

Тепловизоры имеют как военное, так и чисто гражданское и иногда очень неожиданное применение, например, в фитнес-индустрии. О тепловизоре и велотренажере можно прочитать в материале Hi-Tech Mail.