
На официальной страничке в X генеральный директор OpenAI Сэм Альтман поделился намерениями компании на ближайшее время. Он рассказал, что скоро (через несколько недель или месяцев) планируется релиз новой ИИ-модели GPT-4.5, а после нее выйдет самая мощная и бесплатная GPT-5.
Глава компании отметил, что линейка продуктов OpenAI сильно разрослась, а их названия сбивают с толку. Поэтому разработчики планируют вернуться к привычным обозначениям. Главной целью для них станет объединение моделей серии «o» и моделей серии GPT в единые системы. Таким образом, полученные нейросети смогут самостоятельно анализировать запросы и «понимать, когда нужно думать долго, а когда нет, и в целом быть полезными для очень широкого спектра задач».

Заявляется, что скорая GPT-4.5 станет последней моделью без наличия у нее функции цепочки мыслей. В настоящее время разработка носит название Orion. После, без указания временных отрезков, появится GPT-5. Сэм Альтман пишет, что этот чат-бот объединит многие технологии и наработки компании, включая версию «o3». Поэтому последняя исчезнет из списка доступных продуктов OpenAI.
Когда GPT-5 станет открытой для широкого круга лиц, Альтман утверждает, что моделью сможет воспользоваться каждый на бесплатной основе: «неограниченный доступ к чату» на «стандартном уровне интеллекта». В то же время подписчики тарифного предложения Plus смогут использовать GPT-5 на «более высоком уровне интеллекта», а Pro-аккаунты получат «еще более высокий уровень интеллекта».
Дата выхода ИИ-моделей GPT-4.5 и GPT-5
Глава OpenAI только поделился планами на будущее, и никаких точных сроков появления обеих нейросетей не раскрыл. Он лишь сообщил, что их выход планируется через несколько недель или месяцев, то есть в 2025 году.
Ранее мы рассказывали, что ИИ делает человеческое познание «атрофированным и неподготовленным». При неправильном применении искусственного интеллекта люди перестают критически мыслить и находить креативные решения для задач.