Infinix показала смартфон, который можно зарядить от фонарика (видео)

Компания привезла на выставку MWC 2025 концепт смартфона с солнечной панелью. Делимся эксклюзивными кадрами из Барселоны.
Автор Hi-Tech Mail
Смартфон Infinix с технологией Sunflower
Смартфон Infinix с технологией SunflowerИсточник: Hi-Tech Mail

Китайская компания Infinix представила на выставке потребительской техники MWC 2025 концептуальный смартфон, который поддерживает солнечную зарядку. Hi-Tech Mail удалось запечатлеть работу устройства на видео:

Главная особенность устройства — солнечная панель, которая покрывает практически всю заднюю спинку. Как только на панель попадает свет, начинается процесс сбора энергии и передачи ее на аккумулятор. Чтобы понимать, когда световая зарядка началась, на задней крышке телефона загорается небольшой индикатор.

Смартфон Infinix с технологией Sunflower

Такая функция в смартфоне поможет пользователям оставаться на связи сутками. В особо солнечный день можно будет положить телефон на светлое место, подзаряжая его, пока он не нужен. В Infinix говорят, что мощность зарядки от солнца составляет 2 Вт. «Неотъемлемой частью этой инновации является управляемая ИИ технология беспроводной зарядки Sunflower, вдохновленная гелиотропными растениями, которые естественным образом ориентируются на свет», — сообщают представители бренда.

Смартфоны Infinix на выставке MWC 2025
Смартфоны Infinix на выставке MWC 2025Источник: Hi-Tech Mail

Судя по дизайну блока камер, смартфон с солнечной панелью построен на базе уже существующего аппарата Infinix из линейки Hot. О продажах новинки пока нет информации.

Также компания привезла на MWC 2025 прототип смартфона Infinix Zero 40 5G, покрытого цветным E-lnk-дисплеем, способным менять цвет. Технология называется E-Color Shift 2.0 и впервые была продемонстрирована в 2024 году.

Концептуальный смартфон Infinix с технологией E-Color Shift 2.0
Концептуальный смартфон Infinix с технологией E-Color Shift 2.0
Концептуальный смартфон Infinix с технологией E-Color Shift 2.0. Источник: Hi-Tech Mail

Крышка смартфона умеет отображать белый, черный, розовый, оранжевый, желтый и синий цвета. При этом панель потребляет энергию только при смене оттенков или узоров. Пользователь в настройках может указать, в каких случаях будет меняться орнамент и цвет задней панели. Например, она может становиться светло-голубой в ясную погоду или «хмурой» в пасмурную. Также рисунок будет работать как индикатор уведомлений и звонков, анимировать процесс зарядки. По желанию адаптивную смену цветов и рисунков можно отключить, оставив тот, что больше нравится.