
Стоимость биткоина резко упала после внезапного роста. По данным на 10:25 4 марта, криптовалюта стоит чуть больше 83,5 тыс. долларов, свидетельствуют данные платформы CoinMarketCap.

Последний месяц оказался непростым для биткоина. Еще в начале февраля его стоимость превышала отметку в 100 тыс. долларов. Однако через несколько недель показатель упал более чем на 20%. Худшую ситуацию зафиксировали 28 февраля, когда цена снизилась до менее чем 79 тыс. долларов, но в тот же день она снова пошла вверх. Тем не менее за февраль биткоин потерял 17,5% — это самый большой показатель с 2022 года.
Позитивно на курс повлияло заявление президента США Дональда Трампа о создании криптовалютного резерва в стране. Он написал об этом в соцсетях 2 марта, после чего биткоин подскочил с 85 тыс. долларов до более чем 95,4 тыс. долларов. Но рост продолжался меньше суток.

За сутки, по данным на утро 4 марта, биткоин потерял больше 9% стоимости. Как пишет Reuters, падение после бурного роста связано с тем, что у владельцев криптовалюты падает оптимизм. Они ожидали, что администрация президента США предоставит более подробную информацию, однако этого не произошло. Помимо этого, в понедельник против создания криптовалютного резерва выступил Энтони Помплиано, один из крупнейших инвесторов и основатель компании Professional Capital Management.
Несмотря на то, что Solana — наша вторая по величине криптовалютная позиция, а различные публичные акции, которыми я владею, тесно связаны с альткоинами, я по-прежнему считаю, что это решение о широкомасштабном стратегическом резерве криптовалют — невынужденная ошибка, о которой придется сожалеть в будущем.
Ранее Трамп обеспечил биткоину резкий рост благодаря своим заявлениям в предвыборной программе. Он обещал превратить США в «криптостолицу» мира и активно поддерживал криптовалюты. Победа политика на президентских выборах в Штатах в ноябре 2024 года помогла биткоину впервые в истории превысить отметку в 100 тыс. долларов — это произошло в декабре.
Ранее российские специалисты выяснили, что на территории страны работает больше 136 тыс. майнинговых ферм.