
OmniVision представила новый датчик изображения для камер в смартфонах топового уровня. CMOS-сенсор OV50X предлагает не только 1-дюймовый формат с большим размером пикселя, но и рекордное значение динамического диапазона — до 110 дБ. Производитель заявляет, что новая матрица позволит флагманам демонстрировать отличное качество фото и видео в любых условиях съемки.
OmniVision OV50X — это фотомодуль с размером матрицы 1 дюйм (13×9,8 мм), разрешением 50 Мп и размером пикселя 1,6 мкм. Изготовлен датчик изображения по технологии PureCel Plus-S — это многослойная компоновка, за счет которой повышается светочувствительность и емкость пикселей.
Особенностью сенсора OV50X является система TheiaCel, обеспечивающая удержание заряда для достижения рекордного среди всех мобильных матриц камер значения HDR до 110 дБ в режиме одиночной экспозиции.

Съемка видео ведется в разрешении до 12,5 Мп с частотой до 180 кадр/с. С включенным трехканальным HDR частота видео ограничивается 60 кадр/с. Сенсор умеет писать видеоролики в 8К с двойным аналоговым усилением и цифровым зумом без потери качества. Автофокус обладает полным покрытием кадра Quad Phase Detection с высокой скоростью и точностью срабатывания.
В компании говорят, что OV50X предназначен для смартфонов премиум-класса с упором на качественную видеосъемку. Однако, чтобы сенсор мог проявить себя на все 100%, важно, чтобы производители не ограничивали его посредством оптики, конструкции объектива или алгоритмов обработки. Массовый выпуск OV50X запланирован на 3-й квартал текущего года.
Ранее Nvidia представила среднебюджетные видеокарты RTX 5060 и RTX 5060 Ti. Больше FPS в играх при сниженной цене относительно прошлого поколения, поддержка новых фишек серии — DLSS 4 и мультикадровой генерации.