
В марте 2025 года разработчики нейросети Grok добавили свою самую продвинутую модель прямо в популярный мессенджер Telegram, но только для владельцев премиальной подписки. А теперь их конкуренты, разработчики нейропоисковика Perplexity, сделали то же самое, но для приложения WhatsApp. Начиная с сегодняшнего дня их фирменный чат-бот доступен совершенно бесплатно, без предварительной регистрации, да еще и на территории России.
Как воспользоваться ботом Perplexity в WhatsApp
Чтобы пообщаться с нейросетью, достаточно перейти по ссылке пользователя или самостоятельно добавить Perplexity в список контактов по номеру телефона +1 (833) 436−3285.
Чат-бот работает по принципу оригинального нейропоисковика Perplexity — развернуто отвечает на любые вопросы пользователей, приводит к указанной информации источники и генерирует картинки с текстом. В России работают все те же самые функции, но с одним небольшим отличием — чат-бот будет ссылаться только на русскоязычные источники. В ближайшие дни ИИ получит еще больше возможностей: голосовой режим, мемы, видео и функции помощника.

Вы знали, что на днях разработчики Perplexity обновили приложение для iOS и добавили функции голосового ассистента? Нововведение работает в том числе на старых моделях iPhone, которые не поддерживают Apple Intelligence, и может бросить вызов Siri. Помощник активируется после захода в приложение — а после можно запросить выполнение любых задач: от бронирования столика в ресторане до составления электронных писем.