
Последствия нездорового образа жизни начинают проявляться уже примерно с 36 лет, показало 30-летнее наблюдение финских ученых за более чем тремя тысячами человек. Наибольший вред наносят низкая физическая активность, курение и злоупотребление алкоголем.
Исследователи выяснили, что сочетание этих привычек заметно ухудшает общее состояние организма. К 36 годам риск проблем со здоровьем у таких людей оказался в 2,5 раза выше, чем у тех, кто избегал этих факторов.
Кроме того, у участников с вредными привычками на 20–25% снижалась физическая выносливость, чаще развивались ожирение, инсулинорезистентность и другие метаболические нарушения. То есть вред накапливается задолго до возраста, когда многие начинают серьезно задумываться о здоровье.
Результаты исследования прокомментировала эндокринолог, доктор медицинских наук и старший научный сотрудник МГУ имени Ломоносова Зухра Павлова. По ее словам, ключ к профилактике хронических заболеваний — формирование здоровых привычек до 30 лет, однако отказ от вредных факторов полезен и позже.
Быть лучше не поздно в любом возрасте.