
Специалисты «АвтоВАЗа» нашли в интернете базу персональных данных 32 тыс. владельцев автомобилей Lada. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.
Служба безопасности обнаружила на одном из закрытых сайтов базу данных. В ней содержится информация о десятках тысяч владельцев отечественных автомобилей разных годов выпуска. Это в том числе мобильный телефон и VIN-номер. При этом на ресурсе отмечается, что файл якобы представляет собой «официальный слив».
Специалисты проанализировали архив и выяснили, что неизвестные собрали данные из неких альтернативных источников. В компании подчеркнули, что системы учета и хранения данных «АвтоВАЗа» ведутся в других форматах, они защищены от несанкционированного доступа.

Представители производителя подчеркнули, что есть риск, что мошенники воспользуются архивом против людей, которые в нем указаны. «АвтоВАЗ» «не имеет возможности спрогнозировать» возможные схемы злоумышленников. При получении сообщений от незнакомцев с неочевидными просьбами, связанными с машинами Lada, а также в случае различных сомнений, необходимо обратиться на горячую линию Lada или в официальные дилерские центры.
Эксперты по кибербезопасности регулярно выявляют различные утечки в сети. Например, специалисты компании F6 (бывший F.A.C.C.T.) подтвердили 67 случаев сливов за первые три месяца 2025 года — и речь идет только о базах данных российских компаний. При этом аналитики подчеркивают, что ситуация меняется в лучшую сторону. Хакеры нередко делятся архивами в Telegram, а руководство мессенджера усилило борьбу с подобными действиями. Благодаря этому число утечек значительно сократилось. Подробнее об этом можно узнать здесь.
Недавно компания «АвтоВАЗ» показала необычного робота, который используется на производстве. Речь идет об «Антонине». Это роботизированная тележка для перевозки деталей. Она не просто выполняет сложные задачи, но и поднимает настроение сотрудникам. Все благодаря своим песням — умная машина поет, не отрываясь от своих прямых обязанностей. Посмотреть на робота в деле можно в материале Hi-Tech Mail.