Сообщается, что на базе 1-й кавалеристской дивизии армии США будет опробована новая структура американских танковых подразделений.

Хотя дивизия носит наименование кавалеристской, это просто дань традиции. Дивизия фактически является бронетанковой. В ее состав входят три танковые бригады из десяти активных танковых бригад армии США.
Программа изменения структуры бригад и дивизий армии получила название «Трансформация в контакте». Название подразумевает, что подразделения будут меняться в процессе подготовки к отправке в зоны боевых действий или на базы вне США. Реорганизация будет проводиться в рамках штатных мероприятий, а не выделяться в отдельный процесс. Боевые учеба или подготовка останавливаться не будут.
Программе фактически был дан старт в 2023 году. Первыми подразделениями, прошедшими через программу, стали:
- 3-я бригада 10-й горной дивизии;
- 2-я бригады 101-й воздушно-десантной дивизии;
- 2-я бригада 25-й пехотной дивизии.
Эти подразделения получили новые разведывательные беспилотники, а также портативные средства радиоэлектронной борьбы. Новые дроны усилили как вспомогательные подразделения бригад, так и непосредственно боевые подразделения. Новейшими средствами РЭБ были оснащены подразделения самого низового уровня. 3-я бригада 10-й горной дивизии участвовала в программе «Трансформация в контакте» в ходе учений в Германии в 2023 году. В это время в бригаде тестировалось несколько новейших разработок, в том числе армейский автомобиль повышенной проходимости с гибридной силовой установкой.

Однако командиры бронетанковых подразделений считают, что изменения оснащения и структуры пехотных и легкопехотных бригад не подходят для их подразделений. Американские танкисты считают, что в составе танковых бригад и дивизий должны быть дроны с большим радиусом действия и больше ударных беспилотников. Дело в том, что в составе танковых подразделений имеется самоходная артиллерия, для которой и необходимы более дальние дроны-разведчики. Ударные беспилотники, по задумке офицеров танкистов, должны прикрывать танковые подразделения на марше.
Полный состав нововведений танковых бригад и дивизий пока не известен. В 2026 году начнутся учения 1-й кавалеристской дивизии на уровне батальонов, в ходе которых они будут получать новую технику. Полное переоснащение и переформирование бригад 1-й кавалерийской дивизии произойдет в 2027 году.
Ранее Hi Tech Mail писал, что российский танк Т-72 с комплексом активной защиты уже в войсках.