
Хэне, община дайверов-женщин с корейского острова Чеджу, известна своей способностью нырять в холодных водах без помощи дыхательного оборудования даже во время беременности. Исследование показывает, что удивительные способности дайверов обусловлены как тренировками, так и природной адаптацией, связанной с наличием генов, ответственных за устойчивость к холоду и снижение кровяного давления. У ныряльщиц во время погружения также наблюдалась выраженная брадикардия (замедление частоты сердечных сокращений), но эта черта, вероятно, обусловлена тренировками на протяжении всей жизни, а не генетикой. Исследование опубликовано 2 мая в журнале Cell Press Cell Reports.
Хэне, или «женщины моря», круглый год ныряют, обслуживая так называемые морские фермы — плантации моллюсков и других съедобных донных организмов. Они обеспечивают пропитанием свои общины и добывают морепродукты на продажу. Корейские русалки начинают тренироваться примерно в десять лет и продолжают тренировки всю жизнь. Вдохновившись замечательными способностями хэне к нырянию, исследователи захотели узнать, есть ли у них отличительные физиологические особенности, которые помогают им справляться с нагрузкой, и если да, то обусловлены ли эти особенности генетической адаптацией или тренировками.

Чтобы это выяснить, команда сравнила физиологические особенности и геномы 30 ныряльщиц из Хэне с 30 жительницами с острова, не занимающимися дайвингом, а также с 31 жительницей материковой Кореи. Исследователи сравнили частоту сердечных сокращений и артериальное давление испытуемых в состоянии покоя и во время имитированных погружений, когда люди задерживали дыхание, погружая лицо в холодную воду.
Геномный анализ показал, что жители Чеджу — как хэне, так и не-хэне — отличаются от жителей материковой Кореи. Это позволяет предположить, что они происходят от одной и той же популяции предков. По сути, можно считать всех людей из региона либо ныряющими или не ныряющими хэне, потому что их генетика одинакова.
Геномный анализ также выявил два варианта генов, которые могут помогать им справляться с давлением при погружении, что делает хэне второй известной популяцией традиционных задерживающих дыхание ныряльщиков, которая эволюционировала по профессиональной необходимости. Аналогичные изменения отмечены у женщин народа баджо («морских цыган») из Малайзии и других островных стран ЮВА.

Один ген связан с устойчивостью к холоду, что может делать ныряльщиков менее уязвимыми к переохлаждению. Другой ген связан со снижением диастолического артериального давления (то есть артериального давления в промежутках между сердечными сокращениями, в быту его называют «нижним»). Этот вариант был обнаружен у 33% женщин с Чеджу и только у 7% женщин с материка.
Эта связь может отражать естественный отбор, направленный на смягчение осложнений диастолической гипертензии, с которыми сталкиваются женщины-дайверы во время беременности. Поскольку женщины-баджо тоже ныряют во время беременности, ученые задаются вопросом, не является ли беременность причиной многих генетических изменений в этих популяциях дайверов.

Во время имитации погружений у всех участников снизилась частота сердечных сокращений, но у ныряльщиц с острова Хэне ЧСС снизилась значительно сильнее, чем у женщин из контрольной группы. В среднем ЧСС у дайверов снизилась на 18,8 удара в минуту по сравнению с 12,6 уд/мин у тех, кто не нырял на Чеджу. Брадикардия во время погружения полезна, так как экономит энергию и кислород. Поскольку геномный анализ показал, что хэне и не ныряющие жители Чеджудо генетически принадлежат к одной и той же популяции, исследователи пришли к выводу, что эта особенность, вероятно, связана с ремеслом ныряльщиков.
Хэне занимаются дайвингом уже очень давно, и их сердечный ритм приучен к более низким показателям. Ученые могли наблюдать это визуально: у одной женщины-дайвера частота сокращений снизилась более чем на 40 ударов в минуту менее чем за 15 секунд.
Исследователи говорят, что эти результаты подчеркивают потенциал изучения традиционных дайверских сообществ для лучшего понимания генетической и физиологической адаптации человека.

Недавно мы рассказали о древних азиатских путешественниках, пересекавших океан за 40 000 лет до Магеллана.
