Японская компания ispace сообщила, что переносит запуск своего посадочного лунного модуля с 2026 на 2027 год. Пуск станет третьим для этой фирмы и первым по заказу NASA — с американским подразделением ispace агентство заключило контракт на доставку научного оборудования на Луну.

Причиной переноса стала замена двигателя для лунного модуля Apex 1.0, что потребует пересмотреть всю конструкцию аппарата. Предполагалось, что на платформу установят силовую установку A2200 от компании Agile Space Industries, работающую на двухкомпонентном топливе. Однако после консультаций стороны пришли к выводу, что этот двигатель не подходит по ряду параметров.
Вместо него на модуль установят новый двигатель VoidRunner, который является собственной разработкой ispace при поддержке той же Agile. Компании не раскрывают подробные характеристики силовой установки, однако подчеркивают, что она менее сложна, чем A2200, а также лучше подходит под архитектуру космического аппарата. Отмечается, что двигатель уже прошел тестирование на вакуумном испытательном стенде.

Из-за существенного различия в конструкции двигателей ispace придется переделать часть посадочной платформы Apex 1.0, поэтому компания решила перенести запуск на год. Сама миссия, заказанная NASA, готовится совместно с американской фирмой Draper. Ее в 2022 году агентство заказало за 73 миллиона долларов. Аппарат должен сесть в бассейне Шредингера на обратной стороне Луны. Его оснастят сейсмометрами и приборами для измерения теплового потока в недрах спутника Земли, а также датчиками для измерения магнитного поля. Вместе с платформой запустят два небольших ретрансляционных аппарата Alpine и Lupine, которые обеспечат связь Apex 1.0 с наземными станциями и останутся работать на орбите Луны для поддержки других миссий.
Отметим, что первая попытка ispace посадить свой модуль на Луну в 2023 году завершилась неудачей из-за сбоя в программном обеспечении. Сейчас на орбите Луны работает второй зонд этой фирмы — он готовится к посадке в начале июня.
Ранее мы рассказывали, что NASA готовит миссию на Марс уже в следующем году.