Китайская аэрокосмическая корпорация (CASC) сообщила об успешном запуске ракеты «Великий поход — 2D» с космодрома Цзюцюань. Она отправила на орбиту первые 12 спутников для масштабной группировки, которая будет включать в себя в общей сложности 2800 аппаратов для вычислений в космосе с использованием искусственного интеллекта. Все спутники также оснащены лазерной связью для быстрого обмена большими массивами данных. Проект реализуется коммерческой компанией ADA Space, основанной в 2018 году, и лабораторией искусственного интеллекта Zhejiang Lab, работающей с 2017 года.

Запущенные спутники могут выполнять функции классических зондирующих аппаратов. Например, они имеют приборы для наблюдений за поверхностью Земли, один из спутников несет на борту рентгеновский поляриметр для регистрации гамма-всплесков. Но главной особенностью их являются «мозги». Каждый из аппаратов служит мощной вычислительной станцией с применением технологий искусственного интеллекта. Это ускорит обработку данных без необходимости отправки их на Землю, что обеспечит независимость от вычислительной инфраструктуры на поверхности.
Компания ADA Space заявляет, что группировка из 12 спутников уже представляет собой первый в мире специализированный орбитальный вычислительный кластер. Это знаменует переход от спутников как средств для наблюдения и связи к аппаратам для сложных расчетов непосредственно в космосе. Для Китая проект имеет стратегическое значение, поскольку к 2030 году страна рассчитывает стать лидером в еще недостаточно изведанной и оцененной отрасли вычислений в реальном времени в космосе. Такой подход сокращает затраты и время на обработку данных наземными центрами, предлагая уже готовые решения с орбиты.

Обе компании, инициировавшие создание группировки, также сотрудничают с несколькими фирмами, которые дополнят спутниковую платформу наземной инфраструктурой. Она будет служить для координации и управления орбитальным кластером.
Ранее мы рассказывали, как в Китае изобрели лазерный телескоп, способный «видеть» в 14 раз лучше обычного.