
Оператор China Telecom запустил в Китае коммерческую сеть связи 5G-A. Об этом пишет MyDrivers.
Новый стандарт отличается от классического 5G скоростью. По данным компании, она отличается в 10 раз. 5G-A (A означает Advanced, то есть «продвинутый») позволяет загружать файлы со скоростью до 10 Гбит/с.
Также есть разница и по скорости выгрузки. Она достигает 1 Гбит/с вместо 100 Мбит/с.

Уже сейчас тестовые сети 5G-A развернули в 31 провинции страны. Их могут использовать около 50 млн жителей Китая.
Эксперты подчеркивают, что новый стандарт — переходная фаза между сетями 5G и 6G. Технология имеет не только более высокую скорость, но и меньшую задержку вместе с повышенной надежностью. Это, в частности, пригодится для сервисов расширенной реальности, облачного гейминга и других передовых систем.
В компании Huawei заявили, что на карьере Иминь в регионе Внутренняя Монголия запустили парк из 100 автономных электрических самосвалов. Они работают с помощью 5G-A. Новые сети позволяют надежно управлять техникой на основе технологий искусственного интеллекта. Например, повышенная скорость передачи данных помогает без задержек получать видео с места работ, что необходимо для выполнения различных задач.

В Huawei подчеркнули, что собираются расширять подобную инфраструктуру. В будущем будут использовать несколько сотен беспилотных грузовиков для круглосуточного производства.
В минувшем апреле в Китае представили первую сеть связи 10G. Однако ее название может быть обманчивым. Под 10G подразумевается скорость в 10 Гбит/с, а не поколение. При этом технология использует проводное подключение. Тем не менее новый стандарт оказался очень перспективным. Подробнее о нем можно прочитать в материале Hi-Tech Mail.