
Мошенники используют мессенджер Telegram для новой схемы обмана жителей России. Об этом рассказали в компании по кибербезопасности F6.
Аналитики выяснили, что аферисты выдают себя за газовщиков. Они связываются с потенциальными жертвами в качестве представителей организаций, связанных с обслуживанием газового оборудования или предоставлением соответствующих услуг.
Вот как устроена схема:
- Мошенники создают в Telegram аккаунт, название которого как-то связано с газом. Например, «Горзаг» или «Анастасия Газовая служба»;
- После этого аферисты звонят через мессенджер по поводу «плановой проверки»;
- Во время разговора потенциальной жертве говорят, что есть небольшой долг, например 15 рублей, который необходимо оплатить;
- Даже если задолженность отсутствует, мошенник утверждает, что сумма по какой-то причине отображается в системе. Ее просят сразу оплатить, чтобы избежать проблем, и лишь потом разбираться с тем, как появился долг;
- Для оплаты скамеры присылают фишинговую ссылку. Она предназначена для кражи банковских данных и денег со счетов. Однако вводить там какую-либо информацию нельзя ради безопасности.

В F6 отметили, что ситуация может коснуться даже тех, у кого дома нет газового оборудования. Мошенники также могут объяснить, почему звонят через Telegram. Это связано с тем, что якобы не смогли связаться по телефону и электронной почте.
Жертвами схемы за месяц, по данным аналитиков, стали уже как минимум 77 человек. У них украли больше 650 тыс. рублей.
Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо знать несколько правил:
- Не называйте личную информацию и коды из СМС незнакомцам;
- Не переходите по подозрительным ссылкам;
- В случае возникновения сомнений перезвоните по официальному номеру компании, от имени которой с вами связались.
Ранее стало известно, что мошенники также обманывают и школьников. Они заставляют пройти регистрацию на «портале сдачи ЕГЭ». В действительности злоумышленники лишь хотят получить код из СМС, чтобы взломать учетные записи пользователей. Подробнее об опасной схеме и о том, как защититься, можно прочитать в материале Hi-Tech Mail.