
Ученые NASA совместно со специалистами из Смитсоновского института разработали методику, которая позволит заранее предсказывать извержения вулканов с достаточно высокой степенью надежности. В расчетах предлагается использовать спутниковые данные, причем от множества космических аппаратов, которые ведут наблюдения за растительностью.
Когда магма перед извержением вулкана поднимается ближе к поверхности, она провоцирует выделение множества газов, среди которых углекислый, а также диоксид серы и другие специфические соединения. Ученые обратили внимание, что деревья, которые растут рядом с вулканами, реагируют на изменение газового состава довольно чутко, меняя цвет листвы и пышность кроны.
Чтобы проверить, можно ли изменения в листве рассмотреть со спутников и связать их с грядущей активностью вулкана, ученые провели серию экспедиций. Около вулканов они размещали датчики, регистрирующие различные газы. В первую очередь их интересовал углекислый газ, который выделяется одним из первых с приближением извержения. При этом в отличие от диоксида серы его сложнее наблюдать со спутников. Параллельно проводилась фотосъемка с использованием спектрометров с самолетов — так получилось более точно распознать изменение мельчайших оттенков листвы.

В результате авторы проекта пришли к выводу, что спутниковых данных будет достаточно, чтобы рассмотреть первые признаки предстоящих извержений. Это значительно облегчит работу служб, которые обеспечивают безопасность в вулканических районах. На Земле сейчас около 1350 потенциально активных вулканов, многие из них находятся в труднодоступных местах, поэтому обеспечить постоянный мониторинг углекислого газа на месте достаточно сложно. Наблюдения со спутников решат этот вопрос.

А прогнозирование извержений с помощью детекции углекислого газа уже доказывало свою эффективность. В рамках эксперимента в 2017 году ученые разместили сеть датчиков около вулкана Майон на Филиппинах. В декабре того года они показали нарастание концентрации этого газа. Тогда власти удалось убедить в том, что нужно эвакуировать население. Из этого района переместили более 56 000 человек, а 23 января 2018 года случилось мощное извержение. Благодаря раннему предупреждению жертв удалось избежать.
Ранее мы рассказывали, что ученые выявили необычную причину регулярных землетрясений на юге Италии.