Мошенники крадут пароли россиян через «школьный опрос»: новая схема

Аферисты прикрываются полезной инициативой для обмана родителей школьников. Узнайте больше об опасной схеме.
Редактор новостей Hi-Tech Mail
девушка со смартфоном в руках
С помощью новой схемы мошенники крадут личные данные родителей школьниковИсточник: Unsplash

Жителей России начали обманывать с помощью новой мошеннической схемы, направленной против родителей школьников. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД России.

Как отметили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий, аферисты в этой схеме выдают себя за представителей родительского комитета или активиста. Метод устроен следующим образом:

  1. Злоумышленник связывается через мессенджеры или социальные сети с потенциальной жертвой;
  2. В сообщении указывается ссылка на некий сайт, где якобы необходимо проголосовать по каким-то вопросам школьной жизни. Например, по питанию или проведению различных мероприятий;
  3. Чтобы проголосовать, мошенники просят пройти регистрацию через личный аккаунт с указанием логина и пароля.
маска анонима в темноте
Будьте осторожны, когда с вами связывают неизвестные вам лицаИсточник: Unsplash

Оставлять свои данные ни в коем случае нельзя. Если указать логин и пароль, ими смогут воспользоваться мошенники. В МВД отметили, что в дальнейшем это позволит злоумышленникам обманывать подписчиков жертвы, а также друзей и родственников.

Чтобы не стать жертвой скамеров, необходимо соблюдать несколько правил:

  • С подозрением относитесь к сообщениям от людей, которых вы не знаете;
  • Не переходите по ссылкам, которые присылают вам незнакомцы;
  • Не оставляйте личные данные на сомнительных ресурсах;
  • Перепроверяйте любую информацию, которую вам присылают в мессенджерах.

В последнее время на фоне окончания учебного года аферисты стали чаще использовать схемы, связанные со школьниками. Например, выпускников обманывают с помощью «портала сдачи ЕГЭ». Их просят зарегистрироваться на специальном сайте, который якобы предназначен для сдачи экзаменов. В действительности с помощью такого ресурса мошенники крадут личные данные. Подробнее об этом можно прочитать в материале Hi-Tech Mail.

Помимо этого, школьникам предлагают купить «ответы на ЕГЭ». Злоумышленники предлагают выпускникам приобрести информацию, которая якобы поможет им сдать экзамены. Однако у детей лишь выманивают деньги, поскольку ответов на ЕГЭ в открытом доступе нет, и приобрести такую информацию невозможно.