Как россияне готовятся к отпуску и путешествуют: статистика

Почта Mail и сервис Туту выяснили, как жители России планируют и проводят свой отпуск. Узнайте подробнее о привычках россиян.
Hi-Tech Mail
багаж в аэропорту
Большинство россиян путешествуют не чаще двух раз в годИсточник: Recraft

Почта Mail вместе с сервисом путешествий Туту провели опрос среди читателей Hi-Tech Mail о привычках россиян, связанных с отпуском. Согласно результатам, более 81% респондентов путешествуют дважды в год или реже.

Чаще всего туристы пользуются самолетом. Такой вид транспорта выбирают 42% туристов. Автомобиль предпочитают треть респондентов, а еще 20% — поезд.

Большинство россиян готовятся к отпуску заранее. План поездки составляют, но держат в голове, 55% опрошенных. Спонтанно досуг выбирают 19%.

самолет в воздухе
Самолет — наиболее популярный вид транспорта среди туристовИсточник: Unsplash

Нередко россияне используют интернет при планировании поездок. Так поступает каждый третий. К советам друзей и знакомых прислушиваются 26% респондентов. Рекомендации из мобильных приложений получает четверть опрошенных, а 11% вдохновляются контентом из социальных сетей.

17% опрошенных россиян доверяют свои путешествия туристическим агентствам. По данным сервиса путешествий Туту, спрос на летние туры вырос на 15% по сравнению с 2024 годом. 44% бронирований приходится на Россию. Далее следуют Турция (23%), Абхазия (11%), Таиланд (5%), Египет и ОАЭ (по 4% каждая). Чтобы отпуск прошел безопасно и комфортно, тщательно выбирайте туроператора. Перед покупкой тура проверяйте, зарегистрирована ли компания как юрлицо или индивидуальный предприниматель, а также состоит ли она в Едином федеральном реестре. Другой вариант — заказать путешествие через проверенный турагрегатор. Здесь все проверки площадка возьмет на себя.
Эмиль Зиядинов
руководитель направления туров в сервисе путешествий Туту

Информацию о поездке в электронной почте хранят больше трети россиян. Бумажные билеты и брони используют 28% респондентов. Каждый пятый не сохраняет ни билеты, ни брони.

Опрос проводили в мае 2025 года среди читателей Hi-Tech Mail. В нем участвовали больше 16 тыс. человек из разных регионов России.