
Израильская компания RAFAEL Advanced Defense Systems объявила о первом в мире успешном боевом применении мощной лазерной системы ПВО. Во время операции «Железные мечи» прототипы установок перехватили десятки вражеских целей, включая ракеты, беспилотники и миномётные снаряды. По данным Минобороны Израиля, это достижение меняет правила игры в современной противовоздушной обороне.
Как работает новая установка
Система использует сфокусированный луч высокой мощности, уничтожающий цели со скоростью света и оснащена адаптивной оптикой, компенсирующей атмосферные помехи. Стоимость выстрела — минимальна (требуется только электроэнергия). В отличие от ракетных систем ПВО, лазер не ограничен боезапасом и эффективен против массовых атак.

Израиль в корне изменил стратегический расчет современной войны, развернув свою разработку, от прототипа до боевого применения, всего за 5 лет. Теперь перехват дешевых дронов и ракет не требует дорогих ракет-перехватчиков.
Уже в конце 2025 года на вооружение поступит усовершенствованная версия лазерной установки — IRON BEAM. Она станет частью многослойной системы ПВО Израиля, дополняя существующие Iron Dome и David’s Sling.
Это не просто технологический успех — это новый этап в обороне. Теперь мы можем отражать массированные атаки с минимальными затратами, — заявил бригадный генерал Йехуда Эльмакайес из Управления оборонных разработок Израиля.

По мнению экспертов, Израиль уже опередил в гонке вооружений США, Китай и ЕС, в которых подобные лазерные системы ПВО еще не доведены до ума. Несмотря на это, военные всех вышеупомянутых стран сходятся во мнениии, что внедрение в войска подобной технологии, в разы снизит угрозы ракетных атак, ведь противники больше не смогут полагаться на тактику «засыпания» дешевыми ракетами.
Читайте также нашу статью о том, как норвежские пилоты перехватили контроль над выпущенными бомбами в воздухе.