Суд запретил деятельность издателя игры «Мир танков» в России

Решение суда коснулось трех юридических лиц. Издателя внесут в список террористов и экстремистов.
Редактор новостей Hi-Tech Mail
постер игры Мир танков
Издателя популярной игры также внесут в перечень экстремистов и террористовИсточник: Леста Игры

Таганский районный суд Москвы запретил деятельность компании «Леста», издателя популярных игр «Мир танков» и «Мир кораблей». Об этом сообщает ТАСС.

Согласно решению председателя суда Михаила Строгонова, иск Генеральной прокуратуры удовлетворен в полном объеме. «Запретить деятельность ООО “Леста” и ООО “Леста геймс эдженси”, ООО “Леста геймс Москва”», — говорится в решении. В доход Российской Федерации также обратят 100% долей вышеупомянутых юридических лиц. Строгонов подчеркнул, что решение вступает в силу незамедлительно. Помимо этого, издателя внесут в перечень террористов и экстремистов.

Как отмечает ТАСС со ссылкой на источник, решение не распространяется на саму группу компаний, ее контрагентов и клиентов, в том числе пользователей компьютерных игр. Ситуацию прокомментировал и депутат Государственной думы Антон Горелкин. В своем Telegram-канале он написал, что игрокам «беспокоиться не о чем». Их не могут обвинить в каком-либо нарушении закона, связанном с решением суда по делу «Лесты». «К тому же в скором времени активы “Леста Игр” перейдут под контроль государства, а затем, вероятнее всего, будут переданы профильной российской компании», — добавил Горелкин.

Танк из Мира танков
Пользователям игр не грозит ответственностьИсточник: «Мир танков»

В официальном Telegram-канале компании «Леста Игры» после решения суда опубликовали ряд постов о том, что бизнес издателя «прозрачен». В сообщениях говорится о поддержке экономики России и Беларуси. В частности, компания отметила, что поддерживает индустриальную выставку «Рэд Экспо», образовательный центр «Сириус», развивает киберспорт и финансирует компании, производящие корпоративное программное обеспечение в России.

Пока что неизвестно, что будет ждать в дальнейшем «Мир танков», «Мир кораблей» и Tanks Blitz. СМИ сообщали, что компания Wargaming, разработавшая оригинальную версию «Танков» — World Of Tanks, может отозвать лицензию в случае судебных разбирательств. В настоящее время нет информации о том, будет ли принято такое решение.

Весной 2025 года Генпрокуратура обратилась в суд с иском, в котором просила запретить объединение из владельца компании «Леста» Малика Хатажева и собственника Wargaming.net Виктора Кислого. По версии надзорного органа, это объединение осуществляет экстремистскую деятельность на территории России. Незадолго до этого активы издателя арестовали.

При этом в «Лесте» отмечали, что компания отделилась от Wargaming в 2022 году, когда та объявила об уходе из России и Беларуси. После этого издатель получил права на World Of Tanks и World Of Warships на территории обеих стран. Версии проектов для этих государств получили названия «Мир танков» и «Мир кораблей» соответственно.