
По данным Министерства культуры и спорта Гватемалы, новые города расположены на расстоянии около пяти километров друг от друга и формируют треугольную конфигурацию. Все три поселения относятся к периоду среднего доклассического времени, то есть примерно к 1000−400 годам до нашей эры, и существовали вплоть до XI века нашей эры.
Самым значимым из трех обнаруженных городов считается место, получившее название «Лос Абуельос» — «Бабушки и дедушки». Такое имя городу дали благодаря двум каменным скульптурам — мужской и женской фигурам, которые, по мнению специалистов, изображали предков жителей поселения. Археологи предполагают, что Лос Абуельос играл роль культового центра. В нем обнаружили даже астрономический комплекс, здания которого были расположены таким образом, что жители могли точно фиксировать солнцестояния и равноденствия. Здесь же найдены останки человека, двух кошек, керамические сосуды, раковины и каменные наконечники стрел. Также был найден каменный алтарь в форме лягушки и стела с резьбой. Надпись на стеле специалистам еще только предстоит расшифровать — вероятно, она может рассказать об истории города и его обитателей.

Во втором городе, получившем имя «Петналь», археологи обнаружили массивную пирамиду высотой 33 метра. Верх пирамиды плоский и содержит помещение, стены которого еще сохранили фрагменты настенной росписи. Красный, белый и черный пигменты все еще различимы, однако расшифровка изображений еще только планируется. По предварительным данным, Петналь мог выполнять политические функции. Здесь также найден алтарь в виде лягушки — это животное было символом плодородия и возрождения в мифологии майя.
Третий город, «Камбраял», поразил ученых системой каналов, которые берут начало от водоема, расположенного на вершине дворцовой постройки. Эти каналы, скорее всего, использовались для отвода сточных вод, что говорит о высоком уровне инженерной мысли древних майя.
Особенно порадовали археологов найденные в Лос Абуельос целые керамические сосуды — это редкость, особенно если учесть, что этот регион в прошлом был неоднократно разграблен. Найденные артефакты помогут связать разрозненные музейные и частные коллекции с местами, где эти предметы были созданы и использовались. По словам Меган О’Нил, профессора истории искусств в Университете Эмори, скульптуры из Лос Абуельос особенно трогательны и напоминают о важности связи майя с их предками через объекты искусства и ритуальные предметы.

С момента запуска проекта PARU в 2009 году ученые нашли 176 археологических объектов, но лишь в 20 из них проводились раскопки. Открытие трех новых городов стало еще одним напоминанием о том, насколько богат культурный ландшафт региона Петен и как много нам еще предстоит узнать о жизни, верованиях и достижениях древней цивилизации майя.
Ранее ученые провели генетический анализ образцов из древнего города майя, который раскрыл новую информацию о взаимодействии различных народов древней Мезоамерики.