
Общеизвестно, что более высоких людей зачастую воспринимают в обществе как более доминантных, привлекательных и компетентных. Эти преимущества особенно ярко выражены у мужчин и зачастую влияют на их успех как в романтической сфере, так и в карьере. Не обходит желание соответствовать культурным стандартам роста и женщин. Предыдущие исследования уже показывали, что невысокие мужчины чаще преувеличивают свой рост, испытывают более сильное чувство ревности и чувствуют себя менее влиятельными, когда взаимодействуют с другими, особенно более высокими, мужчинами. Однако пока что не было изучено влияние субъективного недовольства своим ростом на социальное поведение.
Чтобы восполнить этот пробел, ученые провели онлайн-опрос с участием более 300 взрослых гетеросексуальных американцев. Участники указывали свой реальный рост и какой рост они хотели бы иметь, а также отмечали степень удовлетворенности своей внешностью. Далее они отвечали на вопросы, при помощи которых оценивался уровень зависти, ревности и конкуренции по отношению к людям своего пола.
Результаты показали, что и мужчины, и женщины, как правило, хотели бы быть выше. Однако психологическая реакция на это желание у полов различалась. Мужчины, особенно невысокие и недовольные своим ростом, чаще демонстрировали враждебность по отношению к другим мужчинам, у них было повышено стремление к соперничеству и чувство зависти. У женщин физический рост не имел столь явного влияния на конкуренцию, но недовольство своим ростом оказывало заметное воздействие на их социальное поведение.

Иными словами, для мужчин уже само по себе понимание, что они ниже других, может стать значимым источником социальной тревожности и поводом для усиленной конкуренции. У женщин, наоборот, не столь важно физическое несоответствие идеалу, сколько внутреннее недовольство этим фактом. Оказывается, одним из наиболее сильных факторов, определяющих появление зависти и ревности был не рост сам по себе, а именно желание быть выше.
Интересно, что утверждение «Я доволен своим ростом» оказалось менее значимо, чем прямое желание увеличить рост. Это говорит о том, что стремление к росту как к символу социального превосходства может играть более важную роль в поведении человека, чем его реальное положение на шкале сантиметров. При этом люди с особенно сильным расхождением между текущим и желаемым ростом чаще сообщали о зависти и враждебности к своим сверстникам.

Безусловно, у исследования есть свои ограничения. Выборка состояла из жителей развитой западной страны, у которых был доступ к интернету и высокий уровень образования. Это значит, что полученные данные могут не отражать отношение к росту в других культурах. Также исследование носило перекрестный характер, и потому нельзя с уверенностью утверждать, что недовольство ростом вызывает конкуренцию, а не наоборот — что изначально конкурентные личности склонны острее воспринимать свои физические особенности.
Авторы подчеркивают, что в будущих исследованиях стоит учитывать не только низкий, но и очень высокий рост, поскольку в некоторых обществах слишком высокий рост тоже может восприниматься как нежелательная особенность. Кроме того, стоит изучить, прибегают ли люди к компенсаторным стратегиям — ношению обуви на каблуке, наращиванию мышц или даже хирургические вмешательствам — чтобы справиться с психологическим дискомфортом, который связан с ростом.
Ранее ученые выяснили, что люди, которые считают себя красивыми, больше ценят богатство.