
Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало первые снимки, сделанные в эксплуатационном режиме миссией Proba-3, которая работает на вытянутой околоземной орбите и предназначена для изучения солнечной короны. Кадры демонстрируют богатый потенциал проекта, который позволит значительно увеличить возможности ученых по наблюдениям за атмосферой Солнца, раскрытию ее тайн и динамики космической погоды.
Proba-3 представляет собой два зонда, которые работают как единое целое — в этом уникальность миссии. Аппараты Coronograph и Occulter двигаются на расстоянии 150 метров друг от друга и координируются автономно с точностью до одного миллиметра. Это необходимо, чтобы летящий впереди спутник своим 1,4-метровым диском точно перекрывал Солнце, но оставлял видимой для аппарата-компаньона солнечную корону. Это мы наблюдаем во время затмений на Земле, когда Луна закрывает Солнце.

Однако если естественные затмения случаются относительно редко и далеко не всегда являются полными и удобными для их использования под наблюдения, то Proba-3 дает возможность создавать такие затмения до шести часов на каждом витке, то есть в среднем каждые 19,6 часа.

Кроме того, такое расположение аппаратов позволяет избежать рассеивания света, которое все равно возникает при работе с классическими коронографами. Это повышает детализацию изображений.

Главным техническим достижением Proba-3 является программное обеспечение, позволяющее аппаратам автономно выстраиваться в формацию, необходимую для наблюдений, с беспрецедентной точностью. Ранее этого достигать ни одной миссии не удавалось. Кроме того, зонды оснащены дополнительными научными приборами. Например, радиометр DARA фиксирует общее количество выделяемой солнечной энергии, а спектрометр 3DEES регистрирует потоки электронов в радиационных поясах Земли. В комплексе эти данные позволят наилучшим образом исследовать формирование солнечного ветра и изучить динамику атмосферы Солнца.
Ранее мы рассказывали, что аппарат Solar Orbiter первым в мире получил фото южного полюса Солнца.